Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области юный вандал разрушил памятники на 15 могилах (07.09.2018)
 В отношении 17-летнего жителя Рыбновского района возбуждено уголовное дело за надругательство над телами умерших и местами их захоронения

Сотрудники отдела МВД России по Рыбновскому району Рязанской области по «горячим следам» задержали 17-летнего местного жителя, подозреваемого в повреждении памятников (см. фото) на 15 могилах кладбища в поселке Ветзоотехника.



Как сообщается на сайте регионального УМВД, сотрудников полиции вызвала местная жительница, которая заметила на погосте поваленные памятники.

Сотрудники райотдела оперативно выяснили, что кладбищенский вандализм – дело рук 17-летнего местного жителя. 

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.244 УК РФ (Надругательство над телами умерших и местами их захоронения).

К сожалению, в Рязанской области это далеко не первый случай вандализма на кладбищах.

Материалы по теме:


Всероссийскую известность получил случай вандализма в селе Поляны Рязанского района, произошедший в 2007 году. Повалили и замазали краской 21 памятник и вырвали из могил четыре креста три подружки-одноклассницы – десятилетняя Саша Авилова, одиннадцатилетняя Настя Завадська и двенадцатилетняя Юля Иванцова. Зачем они это сделали, девочки сами так и не смогли толком объяснить. 

В 2013 году от рук вандалов пострадало кладбище спецгоспиталя НКВД (в простонародье – «немецкое кладбище») в Скопинском районе Рязанской области. Варварски были вытащены металлические сооружения, в том числе кресты. 

В ноябре 2014 года бульдозером и погрузчиком уничтожили и сбросили в овраг некрополь XVIII-XIX веков в селе Старая Рязань Спасского района Рязанской области вокруг Преображенского храма. Вандалов не смутил статус храма 1735 года постройки как объекта культурного наследия федерального значения. На поверхности земли оказались костные останки погребений, раздавленные гусеницами бульдозера. 

В ночь на 28 сентября 2015 года было разрушено 70 надгробий на Шереметьевском кладбище Рязани. Вскоре за совершение преступления были задержаны два безработных рязанца, которых суд тут же отправил в СИЗО.

10 мая 2016 года  вандалы изуродовали кладбище вдеревне Мурзинка Бобровинского сельского поселения Кораблинского района: погнули и поломали кресты и памятники, раскидали венки, затоптали могилы.

Фото: сайт издательства «Пресса»