Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Единый день голосования в Рязани начался с грубых нарушений (09.09.2018)
 Вычеркнули кандидата от КПРФ в 20 избирательном округе, которого никто не снимал

«С 08:00 до 10:00 на УИК №1025 избирателям выдают бюллетени с вычеркнутой фамилией кандидата по одномандатному избирательному округу №20 и по единому списку от КПРФ – Земнухова Андрея Юрьевича. Также на участке размещён информационный плакат, где информация о кандидате заклеена.



В 10:20 подана жалоба в горизбирком и ЦИК с требованием отмены результатов голосования на данном округе!
», - сообщается на сайте Рязанского областного отделения КПРФ.

«Начинается жесть. Урны не опломбированы, препятствуют наблюдателям. И полный трэш - вычеркнули кандидата от КПРФ в 20 округе, которого никто не снимал. Поддерживаем требование КПРФ отменить выборы на этом участке. Противостоять беспределу можно только голосованием! Их ресурс не безразмерен и будет иметь решающее значение только при маленькой явке», - написал в Facebook лидер списка партии «Яблоко» на выборах в Рязанскую городскую Думу Константин Смирнов.



«На входе в помещение избирательного участка 898 гражданка останавливает избирателей и агитирует их голосовать за одного из кандидатов. Свидетелем этих диалогов стал наблюдатель от партии “Яблоко” Наблюдатель обратился к председателю УИК с просьбой пресечь противоправное действие. Председатель УИК отказался реагировать на просьбу, пояснив, что это действие происходит за пределами помещения УИК», - сообщили наблюдатели ассоциации «Голос».

Тем временем, к 10:00 явка на выборах в Рязанскую городскую думу составила 4,11% процентов. 

Проявили гражданскую активность первые лица региона. Губернатор Рязанской области Николай Любимов вместе с супругой проголосовал на избирательном участке в лицее №4. На этом же избирательном участке проголосовал и председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин.