Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Несогласованно, но без эксцессов рязанцы заявили: «Хватит нас грабить!» (10.09.2018)
 В Рязани единый день протестных акций прошел удачней единого дня голосований  

В воскресенье, 9 сентября, возле МКЦ на площади Победы Рязани пела Маргарита Марчукова. Городские власти, таким образом, продемонстрировали «занятость» площадки, на которой рязанские сторонники Алексея Навального анонсировали место сбора участников всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста.





Акцию, разумеется, власти не согласовали. Более того, 7 сентября Советский районный суд Рязани признал координатора рязанской команды Навального Романа Бугакова виновным по части 1 ст. 20.2 КоАП РФ и назначил штраф в размере 10 000 рублей. Вспомнили несогласованную акцию 5 мая.



Но молодежь, а ее было большинство, не испугалась и к 14:00 начала подтягиваться на площадь Победы. В руках у многих красные шарики, на щеках у некоторых триколор. В те минуты, когда участники акции обсуждали между собой действия властей по повышению пенсионной реформы и проходящие в этот день в Рязани выборы в городскую Думу, в сети появились первые сообщения о жестких задержаниях участников акций в других городах России, включая Москву и Санкт-Петербург. 





В Рязани, на удивление, ситуация развивалась в ином русле. На площади Победы и ее окрестностях практически не видно было сотрудников полиции в форме. Если не считать курсирующую неподалеку полицейскую легковушку. «Протестный электорат в штатском» присутствовал (увеличив, таким образом, число участников акции на пару десятков человек), но в ход событий никто не вмешивался.  
 




Затем участники акции прошли по тротуару от площади Победы до площади Ленина, скандируя лозунги:  «Путин вор», «Нет пенсионной реформе», «Россия будет свободной». Проезжающие по Первомайскому проспекту автомобилисты, длинными сигналами приветствовали протестующих.


Когда колонна начала переходить проспект по пешеходному переходу рядом с СИЗО, возникло ощущение, что вот здесь их и «примут». Обошлось.


Около 300 участников акции без эксцессов дошли до площади Ленина, где в режиме «свободного микрофона», состоялся митинг. Запомнились эмоциональные выступления Юрия Богомолова, Романа Бугакова, Константина Смирнова, Ирины Кусовой... Ораторы высказывали разные мысли, но едины были в одном: чиновникам плевать на мнение простых россиян, они хотят и дальше грабить нас с вами и жить за народные деньги. 





Кстати, не следует себя тешить иллюзиями, что это сотрудники УМВД России по Рязанской области у нас такие «гуманисты», что с понимание отнеслись к участникам акции: никого не избили дубинками и не задержали. Силовики – люди служивые и подневольные. Им просто не дали команду: «Фас!». Не исключено, что за день до акции в одном из кабинетов регионального правительства прозвучала фраза: «Ну, [так тому и быть, - Роскомнадзор] с ними, пусть протестуют - у нас выборами проблем хватает».



Но следующий раз так могут и не сказать. А дубинки и автозаки находятся в полной боевой готовности.

В России в единый день голосования, 9 сентября, прошла общероссийская акция против пенсионной реформы, которая была организована оппозиционером Алексеем Навальным. В большинстве городов власти не согласовали акцию. По оценкам правозащитного проекта «ОВД-Инфо» к 20:00 мск, в целом в России в связи с акцией были задержаны более 839 человек.