Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Выжить можно, но недолго... (11.09.2018)
 Величина прожиточного минимума пенсионера в Рязанской области в следующем году увеличится на 75 рублей

На сайте правительства Рязанской области опубликован проект закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Рязанской области на 2019 год».

«Установить величину прожиточного минимума пенсионера в Рязанской области на 2019 год в размере 8568 рублей в целях установления социальной доплаты к пенсии, предусмотренной Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»», - говорится в документе.



На сегодняшний день прожиточный минимум пенсионера в Рязанской области - 8493 рубля. В 2017 году величина прожиточного пенсионера в Рязанской области была увеличена на 37 рублей.

По данным ПФР, средний размер прожиточного минимума пенсионера в России в текущем году составляет 8 тысяч 726 рублей, при этом в Москве он превышает 11 тысяч рублей, а в Камчатском крае более 16 тысяч рублей.

Прожиточный минимум - стоимостная величина достаточного для обеспечения нормального функционирования организма человека и сохранения его здоровья набора пищевых продуктов, а также минимального набора непродовольственных товаров и услуг, необходимых для удовлетворения основных социальных и культурных потребностей личности.

Региональный прожиточный минимум пенсионера устанавливается в каждом регионе для определения социальной доплаты к пенсии.

Доплату к пенсии получают неработающие пенсионеры, если их пенсия ниже установленного прожиточного минимума.

Прожиточный минимум пенсионера - ключевой показатель для российских властей. От него отталкиваются при подсчете необходимых социальных льгот, доплат и других форм соцподдержки. Именно из-за него Минтруд регулярно хвалится, что в России нет пенсионеров, живущих за чертой бедности, так как благодаря ПМП пожилые россияне получают доплаты. 

На прожиточный минимум выжить можно, но недолго.Если не болеть, не мыться, не стирать, не покупать одежду... 

Фото: russianlook.com