Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Родственник Игоря Морозова все же попал на скамью подсудимых (12.09.2018)
 Группе бизнесменов и силовиков грозят долгие сроки за попытку отставить генерала ФСБ

Как сообщает «Коммерсант», от 5 до 12 лет заключения запросило гособвинение для целой группы предпринимателей и офицеров ФСБ, которые за $2 млн пытались отставить начальника УФСБ по Сахалинской области Игоря Стручкова, начавшего расследование в отношении экс-главы региона Александра Хорошавина.

Процесс шел в Московском гарнизонном военном суде почти два года. По словам его участников, связано это было с тем, что судья детально изучал все доказательства, содержащиеся более чем в 40 томах, собранных следователями СКР.



На скамье подсудимых оказались восемь человек. Среди них действующий подполковник ФСБ Сергей Лежебоков и бывший полковник спецслужбы Владимир Заречнев, прослуживший в органах около 40 лет и возглавлявший затем международный общественный фонд «Правопорядок-центр». 

Остальные шестеро - это коммерсанты с Дальнего Востока и из Москвы: сын высокопоставленного офицера спецслужб Валерий Михеев, «приморцы» Юрий Некраш, Сергей Орлов, Владимир Гостев, а также водитель последнего Владимир Сулименко и столичный бизнесмен Сергей Морозов - близкий родственник сенатора от Рязанской области Игоря Морозова.

По информации «Ъ», фигуранты дела – сахалинские бизнесмены передали $100 тыс. предпринимателю Сергею Морозову, как предполагается, за помощь в «решении вопроса» с тогдашним начальником УФСБ по Сахалину Игорем Стручковым. 

В сентябре 2014 года на основании полученных с Сахалина данных старший следователь по особо важным делам при председателе СКР Сергей Чернышев возбудил уголовное дело, а девять фигурантов во главе с Николаем Краном были задержаны. Всех, кроме Сергея Морозова и Сергея Лежебокова, первоначально признавших свою вину, отправили в СИЗО, а последних двух поместили под домашние аресты.
 
При этом якобы Сергей Морозов (не исключено, что по совету родственника) признал свою вину, пояснив, что собирался на эти деньги купить подарок одному из высокопоставленных чекистов. Полковник Владимир Заречнев был задержан в офисе фонда «Правопорядок» на Малой Бронной 30 октября 2014 года.

Между тем ни первой части денег, ни второй найти так и не удалось, а господа Морозов и Лежебоков отказались от признаний. 

...Отправной точкой для расследования стал визит в 2013 году на Сахалин президента Владимира Путина, который обратил внимание на проблемы и махинации при возведении четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Найти виновных поручили областному УФСБ, которое возглавлял Игорь Стручков. Контрразведчики заподозрили в махинациях главу фирмы-подрядчика ООО «Сахалинская компания «Энергострой»» Николая Крана.

Возглавляющий с 2007 года Сахалинскую область Александр Хорошавин стал первым в постсоветской истории России руководителем региона, задержанным на рабочем месте. Обычно губернаторов сначала снимают с работы, а уже потом правоохранительные органы решают вопрос о мере пресечения. 

Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ