Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Не хватает полмиллиарда на гимназию (12.09.2018)
 В Москве обсудили подготовку к празднованию 100-летия со дня рождения Александра Солженицына

В среду, 12 сентября, в Доме Правительства РФ состоялось заседание организационного комитета по подготовке и проведению празднования 100-летия со дня рождения великого русского писателя Александра Солженицына. В работе принял участие губернатор Рязанской области Николай Любимов.



Николай Любимов выразил благодарность Минкультуры РФ за поддержку в решении вопросов подготовки к юбилею писателя. Глава региона сообщил о создании Центра Александра Солженицына в Рязани, который станет филиалом историко-архитектурного музея-заповедника.  

«В настоящее время в Доме Салтыкова-Щедрина, где разместится Центр, ведутся реставрационные работы. Их планируется завершить к декабрю», - сказал Николай Любимов.



Губернатор обратил особое внимание на проблему, возникшую при реставрации Рязанской гимназии №2 – памятника федерального значения, где преподавал писатель.

«Работы были проведены с плохим качеством. Необходимо переделать недочеты предыдущего подрядчика. Для этого нужно около 485 млн. рублей. Гимназия – действующее учебное заведение, и сейчас дети вынуждены учиться в две смены, так как один корпус закрыт. Работы следует начать в конце этого года или в начале следующего. Со стороны области сделано все необходимое для создания мемориального класса писателя», – сказал Николай Любимов.

Он также отметил, что в настоящее время регион ведет активную работу с федеральными министерствами, чтобы решить эту проблему.

Комплекс гимназии №2, расположенный в исторической части Рязани, включает здания XVIII и XIX веков постройки. Он является памятником культуры федерального значения. В 2017 году была начата реставрация фасадов, окон, кровли и фундаментов. В результате проверок выявлено, что работы подрядчиком выполнены некачественно, допущены многочисленные нарушения.