Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области продолжат строить. Но по-другому (13.09.2018)
 95% региональных документов, регламентирующих градостроение, не отвечают современным требованиям

В четверг, 13 сентября, губернатор Рязанской области Николай Любимов на совещании по вопросам совершенствования градостроительной деятельности заявил, что региону нужна единая градостроительная политика.



В настоящее время, по данным Главархитектуры, 95% региональных документов, регламентирующих градостроение, являются нелегитимными и не отвечают современным требованиям. Кадровый состав профильных подразделений, которые входят в состав муниципалитетов, нуждается в усилении. В области отсутствует информационная система обеспечения градостроительной деятельности (ИСОГД), то есть оперативная карта региона. 

«Чтобы решить все эти проблемы, необходимо провести реструктуризацию системы управления градостроительной деятельностью», – отметил губернатор. 

Он предложил перераспределить полномочия, создать новую вертикаль ведомства, открыть Центр государственной экспертизы проектов и ценообразования в строительстве и Центр градостроительного развития региона. 

«Проведение реорганизации позволит с большей эффективностью решать градостроительные задачи, сконцентрировать профессиональные квалифицированные кадры, сократить сроки рассмотрения и подготовки документации, максимально автоматизировать процесс градостроительной деятельности, даст ряд других преимуществ», – резюмировал глава региона.