Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани в четвертый раз прошел аграрный фестиваль (17.09.2018)
 20 районов области представили продукты питания, традиционные ремесла и провели мастер классы

В субботу, 15 сентября, в Рязани на стадионе Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева прошел IV региональный фестиваль «Спожинки»

В рамках одного из крупнейших региональных фестивалей, посвященного итогам уборочной кампании, были продемонстрированы достижения АПК. На фестивале работало более 20 площадок от муниципальных образований области, рассказывающих о развитии в районах сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а также о местных народных промыслах и ремеслах.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов осмотрел презентационные площадки, пообщался с представителями хозяйств и жителями города, поздравил всех с праздником урожая. 



«Увидеть, а главное — попробовать результаты работы наших сельхозпроизводителей собрались несколько тысяч рязанцев и я вместе с ними. Фестиваль «Спожинки» подтверждает хороший потенциал АПК, современный подход и профессионализм наших аграриев. Работы в полях еще идут — хлеборобы завершают кампанию достойно.

Праздник урожая продолжился праздником спорта. Сегодня дал старт Всероссийским соревнованиям по национальным видам спорта. В них участвуют спортсмены из сельских населенных пунктов — это еще одна новая страница в развитии малых территорий», - написал на своей странице в Facebook Николай Любимов.

Одной из центральных стала площадка «Рязанский каравай - 2018», на которой 25 хлебопекарных предприятий региона представили авторские хлебобулочные изделия из муки нового урожая. Для гостей праздника была организована дегустация продукции. 



Кроме того, работали выставки современной агротехники, сельскохозяйственных животных и птиц, растениеводческой продукции, также состоялась презентация инновационных разработок молодых ученых-аграриев, прошли Молодежные сельские спортивные игры, турнир косарей, показательные выступления участников конно-спортивного клуба. 



Перед гостями праздника выступили ведущие творческие коллективы районов, работали фотозоны и выставка участников III Конкурса «Вот так село!»-2018. Для детей были организованы игры и мастер-классы.

По традиции центральным событием праздника стало награждение лучших хлеборобов, показавших наивысшие результаты в уборочной кампании 2018 года. Передовикам отрасли губернатор Рязанской области вручил региональные награды.

Фото: страница в Facebook Николая Любимова