Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Напоминание о страшной трагедии, которая не должна повториться (24.09.2018)
 В Рязанской области начался сбор пожертвований на создание памятника жертвам политических репрессий

Начинается сбор пожертвований на создание памятника жертвам политических репрессий в Рязанской области.Нужно собрать полтора миллиона рублей. Три с половиной миллиона обещали внести городские и региональные структуры. Полная стоимость памятника с установкой и благоустройством территории составит, ориентировочно, пять миллионов рублей.



Более тридцати тысяч жителей и уроженцев Рязанской области пострадали от политических репрессий в советское время. Эта трагедия коснулась многих рязанских семей: кто-то из родственников был раскулачен, кого-то приговорили за «неправильную» фамилию или происхождение, многих расстреляли по сфабрикованным обвинениям для статистики. Родственники расстрелянных и сгинувших в лагерях не знают, где могилы их близких. 

Памятник станет символической могилой, для многих – местом очень личным, воплощенной и материализованной справедливостью. Для будущих поколений памятник будет напоминанием о страшной трагедии, которая не должна повториться. 

Памятник появится в 2019 году у Скорбященского кладбища. Место было выбрано областной Комиссией по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий. Проект поддержан администрациями Рязанской области и города Рязань. 

Авторами утвержденного проекта памятника являются скульптор Полина Горбунова и архитектор Владимир Бояринов. Проект поддержало большинство членов жюри открытого межрегионального конкурса в Рязани. 

Координатором общественной кампании по сбору пожертвований на создания памятника стало Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий. 

Поддержите, пожалуйста, сооружение монумента пострадавшим землякам. Страница сбора пожертвований в сети Интернет http://memo62.ru.