Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Дайте нашим детям возможность спокойно гулять возле дома (24.09.2018)
 Жители поселка Шлаковый написали открытое письмо губернатору Рязанской области

Жители четырех многоквартирных домов (№№ 38 по ул. Трудовой, 29 по ул. Разина, 32 по ул. Рытикова и 15 по ул. Пугачева) в поселке Шлаковый (Рязань) написали открытое письмо губернатору Рязанской области Николаю Любимову, в котором привели доводы против строительства высотного дома во дворе других многоэтажек. 



«Между нашими домами застройщик ИП Сальникова Н.И. с согласия Рязанской городской администрации собирается строить высотный дом на месте двух маленьких деревянных. Стоит ли объяснять, что во время строительства прямо под окнами мы будем жить в аду? Стоит ли убеждать вас в том, что после возведения высотки многие из жильцов лишатся солнечного света в своих квартирах, их стоимость безвозвратно упадет? Ведь никто не захочет покупать квартиру с видом на окна соседнего дома, без двора, без парковки, без зеленой зоны и без места для прогулок с детьми. 

В июле мы узнали, что дом будет строиться по программе развития застроенных территорий. И засомневались: правда ли это? Разве может считаться «развитием» строительство высотного дома на маленьком клочке земли, явно непредназначенном для этого? Развитие - это парки, детские и спортивные площадки, это детские сады и школы, это поликлиники. Высотки в нашем городе - давно уже не «развитие», а беда...», - пишут рязанцы Николаю Любимову.

«Николай Викторович! Будучи врио, вы рассказывали о своем намерении бороться с точечной застройкой. Во время брифинга в июле 2018 года вы снова коснулись темы точечной застройки, но… застройки центра города. Скажите, пожалуйста, мы чем-то хуже? Нашим детям не нужна зелень, солнце, место для прогулок? Поверьте, живущие на окраинах люди - они такие же люди», - взывают к губернатору жители Шлакового. 

Активисты неоднократно пытались пообщаться лично с губернатором, но 19 сентября в аппарате правительства Рязанской области им отказали в записи на личный прием. «По вопросам личного приема губернатором Рязанской области Н. В. Любимовым сообщаем, что в настоящее время такой возможности нет», - говорится в ответе начальника отдела по работе с обращениями граждан аппарата правительства Рязанской области Елены Черкасовой. 

Фото: «7x7»