Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Скопине откроется производство препаратов на основе плазмы крови (26.09.2018)
 Предприятие будет поставлять продукцию в медучреждения России и стран СНГ

Производство фармацевтических субстанций и препаратов плазмы крови человека полного цикла компании Octapharma Pharmimex Holding будет локализовано в Рязанской области к 2025 году в рамках специального инвестиционного контракта (СПИК), подписанного во вторник, 25 сентября, в Минпромторге РФ. 

В мероприятии приняли участие Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, генеральный директор Octapharma Pharmimex Holding Эндрю Дуглас Смит, президент АО «Фармимэкс» Александр Апазов, и.о. генерального директора ООО «Скопинфарм» Инга Нижарадзе. На подписании соглашения присутствовали также Корнелиус Маргерр – юрисконсульт компании Octapharma Pharmimex Holding и член семьи владельцев.



Предприятие будет поставлять продукцию в медучреждения России и стран СНГ, сообщил на церемонии подписания губернатор Рязанской области Николай Любимов.

СП шведской Octapharma и «Фармимэкс» к 2025 году организуют в Рязанской области выпуск биофармацевтических препаратов, субстанций и препаратов плазмы крови человека, в том числе, не имеющих аналогов, сообщил Минпромторг. Мощность производства - 600 тысяч литров в год. СПИК предполагает выпуск девяти видов продукции.

Предполагается, что «Фармимэкс» для обеспечения завода сырьем после 2025 года создаст в России десять центров сбора плазмы крови. Эта же компания будет заниматься дистрибуцией продукции СПИК. «Скопинфарм» будет осуществлять упаковку и выпускающий контроль качества продукции, а после 2025 года – только вторичную упаковку.

К окончанию действия СПИК в регионе должно быть организовано 253 рабочих места. По словам губернатора Рязанской области Николая Любимова, продукция, выпускаемая по специнвестконтракту, сможет экспортироваться как минимум в страны ближнего зарубежья.

По словам Корнелиуса Маргерра, компания успешно работает на российском рынке с 1995 года и является надёжным поставщиком качественных препаратов преимущественно для лечения больных гемофилией: «Для дальнейшего углубления сложившихся отношений и поддержания стратегии Фарма-2030 «Октафарма» готова вложить крупные инвестиции в российскую производственную площадку. 

Сложившаяся мировая геополитическая обстановка не препятствует нашему решению. С нашими партнерами у нас давние деловые отношения. В течение следующих 6-8 лет мы совместно инвестируем более 6 млрд. рублей в строительно завода в Скопине. Это предприятие со временем приведёт к желаемой стратегической цели Российской Федерации – снижению зависимости от импорта фармацевтических препаратов на основе плазмы».

«Октафарма-Фармимэкс», по данным «СПАРК», создано в 2007 году и принадлежит шведской компании Octapharma Pharmimex Holding.

Сейчас на Скопинском заводе производится упаковка препаратов крови производства Octapharma.