Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Роман СИВЦОВ: кто ответит за базар? (11.05.2012)
На официальном сайте УМВД России по Рязанской области 10 мая была размещена информация о пикетах, которые были проведены в центре города. Информация эта настолько далека от действительности, что стоит ее, наверное, процитировать полностью.

«Провокаторы у здания УМВД
Сегодня в 11.00 у здания УМВД России по Рязанской области был организован пикет в поддержку обозревателя рязанской «Новой газеты» Сергея Ежова. Организаторы данного мероприятия выдвигают требования закрыть уголовное дело в отношении С. Ежова.
Пресс-служба УМВД сообщает, что данная акция по своей сути является провокацией и самопиаром.
История с Сергеем Ежовым началась после того, как в правоохранительные органы с заявлением обратился гражданин Чернов о причинении ему телесных повреждений (ушибы (гематомы) волосяной части головы, закрытый перелом костей носа).
4 мая по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 115 УК РФ (Причинение легкого вреда здоровью). 5 мая прокуратурой Советского округа постановление о возбуждении уголовного дела было отменено в связи с тем, что в данном случае усматривается квалификация содеянного по ч.1 ст. 115 УК РФ. Согласно законодательству, указанный состав находится в подследственности мирового суда. Об этом гражданин Ежов был проинформирован уведомлением органа дознания от 5 мая 2012 года (исх. № 4506)
».

Начнем с того, что история началась отнюдь не с заявления Чернова.


Максим Чернов

История началась, когда вечером 2 мая Чернов с двумя подельниками напал на Ежова. Окружающие скрутили нападавших и передали в руки правоохранителям. Через некоторое время сотрудники полиции позволили Чернову удрать прямо с места задержания, а еще двоих нападавших (один из которых разошелся настолько, что ему пришлось надевать наручники) выпустили из машины по дороге в отдел.



Сразу же, 2 мая, были написаны ТРИ заявления в полицию: от Ежова и еще двух участников задержания нападавших. У Ежова в тот же день было диагностировано сотрясение мозга. Есть уверенность, что если бы этих заявлений не было, то и дело в отношении Ежова отложили бы до следующей, более удачной провокации.

Далее. УМВД по Рязанской области сообщает, что Ежов якобы знал об отмене постановления о возбуждении уголовного дела 5 мая. Однако о самом уголовном деле Ежов узнал лишь вечером 4 мая, на следующий день эта информация была распространена в СМИ. Но в тот момент опровержений пресс-службы местного УМВД не последовало. 6 мая адвокат Ежова звонил дознавателю, чтобы сообщить о плохом самочувствии своего доверителя, однако ему также никто о прекращении дела не сообщил. Наоборот, пригрозили, что в случае чего Ежова «подвергнут приводу».
«Вспомнили» об отмене уголовного дела только 10 мая, во время проведения пикета. И тут же на полицейском сайте появляется сообщение о «провокаторах у здания УМВД».

То есть вместо нормальной работы по расследованию преступления, вместо тщательной проверки действий сотрудников, которые запросто отпускают буйных задержанных, местные полицейские решили поиграть в «информационные войны». Бездарный пресс-релиз был моментально растиражирован электронными СМИ, которым теперь придется публиковать опровержения и мнения противной стороны.

Такие дергания полицейских только заставляют уверится в том, что провокация против Ежова организована самими работниками органов. Только тогда все встает на свои места. Поэтому, естественно, на нургалиевских подчиненных надежды мало. Есть небольшая надежда на суд, на прокуратуру и на сотрудников Следственного комитета России.

Кстати, Константин Смирнов, портрет которого размещен на сайте УМВД рядом с сообщением о «провокаторах», уже готовит иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.