Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Снова ничья. "Звезда" вернулась из Липецка (12.05.2012)
Очередной матч первенства России среди команд второго дивизиона зона "Центр" "Звезда" провела в Липецке. Очки, которых рязанцы недосчитались после домашнего поединка против "Подолья", рязанцам предстояло добрать во встрече с местным "Металлургом", который является соперником куда более искушенным, нежели аутсайдер турнира. Однако гости со своей задачей вполне справились.

Мало того, по ходу игры, казалось, что рязанцы заслуживают и большего, нежели ничья. И не случайно, что наставник "Звезды" Владимир Волков на послематчевой пресс-конференции отметил, что, исходя из того, как развивался счет в матче, остался не совсем доволен итогом поединка. И его понять совсем не мудрено. Сдержав стартовый натиск хозяев, в котором наиболее опасным представляется момент на 9-й минуте, когда после стандарта с левого фланга Денис Поярков в прыжке пытался с лета переправить мяч в сетку, однако кипер рязанцев Сергей Правкин, заняв правильную позицию, без труда справился с нападками на его пост.

Ответ гостей, случившийся минутой позже, получился уже по настоящему голевым. Скоростной рейд по левому краю, выведший Олега Чернышова на оперативный простор, всем был хорош, да и исполнение было на уровне, однако мяч разошелся в считанных сантиметрах с правой стойкой ворот. Ни одна из многочисленных кочек стадиона "Металлург" в этом эпизоде на помощь приезжей команде, к сожалению, не пришла. Впрочем, рязанцы, похоже, уже давно рассчитывают только на себя. И вскоре все тот же Чернышов "заработал" стандарт в нескольких метрах от левого угла штрафной "Металлурга". К месту нарушения отправился специалист подобных ситуаций Евгений Фальковский. Ему удалось столь хорошо замаскировать свои намерения, что мяч после его передачи без всяких помех проследовал через толчею штрафной на дальний угол вратарской, откуда подключившийся к атаке защитник Александр Манюков и переправил его в сетку. 0:1.

Вскоре после этого Фальковский исполнил еще один стандарт, теперь уже с правого фланга, а передача предназначалась для другого защитника – Емельянова, однако нанести разящий удар головой капитану "Звезды" помешал его коллега из противоположного лагеря. А на 31-й минуте произошел эпизод, требующий дополнительного более тщательного изучения. Быстрая комбинация гостей, у истоков которой вновь стоял Фальковский, позволила гостям играючи преодолеть половину поля. И передача ускорившегося по флангу Чернышова была хороша, и Нечаев в свою очередь принял мяч в штрафной, пытаясь укрыть его корпусом, однако после очевидного толчка в спину, на ногах удержаться не сумел... В дальнейшем был еще момент, когда за хулиганские действия запросто можно было удалить с поля игрока "Металлурга", но карательных мер, как и во множестве других эпизодов, в результате так и не последовало.

Как такового перелома в игре не произошло, поскольку инициатива по ходу игры переходила из рук в руки практически незамеченной: хозяева чаще владели мячом, гости гораздо опаснее атаковали. К тому же на тот момент еще и вели в счете и вполне могли себе позволить несколько успокоить игру, сыграть, что называется, с оглядкой на свои ворота. Однако рязанцы решили искать счастье у чужих ворот, и к достижению цели шли большими силами, при этом далеко не всегда успевали своевременно возвращаться, так что в их тылу порядка также было немного. Однако даже в этом случае приезжие футболисты своими грубейшими промахами по максиму облегчили жизнь липецкой дружине. Сначала оборона "Звезды" предоставила прекрасный шанс главному голеадору зоны "Центр" Александру Кутьину увеличить свой бомбардирский счет, чем он не преминул воспользоваться, при этом продемонстрировав отменный дриблинг и завидное хладнокровие, после чего запустил мяч уже в беззащитные ворота. Не успела секундная стрелка завершить после этого свой второй круг по циферблату, как защитные порядки нашей дружины дали сбой во второй раз. Собственного гола Кутьину, видимо, показалось мало, и в следующем эпизоде он уже выступил в качестве ассистента, и после его подачи справа Лев Королев умело замкнул дальнюю штангу, головой отправив мяч в притирку со штангой. 2:1.

Две минуты, которые перевернули ситуацию на поле с ног на голову, не выбили гостей из седла и еще до перерыва они провели две заслуживающие внимания атаки. А если учесть, что оборона "металлургов" также своей стройностью и непогрешимостью похвастаться была не в состоянии, то результат при определенных обстоятельствах запросто мог претерпеть изменения еще хотя бы раз. Неплохо смотрелась комбинация, когда Лаврентьев бросил в прорыв Шахназаова, который точной передачей отыскал в штрафной Фальковского, однако в борьбе со своим оппонентом Евгений пробил несколько выше заданной цели, хотя до ворот было, что называется, рукой подать. Эту ошибку форвард "Звезды" исправит уже во второй половине. А вот его коллеге по ремеслу Александру Нечаеву подобной возможности, как в конце первого тайма, уже не представится. Когда, ворвавшись в штрафную, он был не слишком проницателен, что позволило защитнику "Металлурга" выбить мяч у него испод ног за лицевую линию.

Перерыв в большей степени пошел на пользу липчанам, которые восстановили силы и перевели дух, что благотворно сказалось на их игровом потенциале. Едва встреча возобновилась, как они большими силами провели ряд атакующих мероприятий, что едва не принесло свои плоды. И хорошо еще, что при подаче очередного углового Максим Бойченко оказался, что называется, в нужное время в нужном месте и не позволил мячу в третий раз пересечь ленточку ворот "Звезды". Не забиваешь ты, забивают тебе – на сей раз этот бессмертный постулат сыграл уже за рязанскую команду. На 53-й минуте Евгений Фальковский великолепно воспользовался передачей Чернышова  с левого фланга, и точным ударом из центра штрафной выровнял положение.

В дальнейшем противоборствующие стороны несколько сбавили обороты – видимо, высокая результативность в первой части поединка дала о себе знать. Это обстоятельство заставило наставников обеих команд воспользоваться заменами, которые, однако, желаемого результата так и не принесли. У рязанцев запомнился дальний удар Лаврентьева, после которого мяч просвистел над самой перекладиной. Хозяева в свою очередь ответили опасным угловым, после которого, кажется, вышедший на замену Ахвледиани головой отправил мяч рядом с левой штангой. В остальном была непримиримая борьба старых соперников, завершившаяся вполне справедливой ничьей – 2:2.

«Металлург» – «Звезда»  – 2:2 (2:1)
Голы: Манюков, 19 (0:1). Кутьин, 35 (1:1). Королев, 37 (2:1). Фальковский, 53 (2:2).
«Металлург» (Липецк): Пешкин, Фролов, Кабанов, Ширяев, Рыховский, Поярков, Королев, Акопян (Ахвледиани, 83), Овчинников (Садиков, 67), Чертов (С. Чернышов, 74), Кутьин.
«Звезда» (Рязань): Правкин, Елисеев, Манюков, Емельянов, Лаврентьев, Бойченко (Протопопов, 90),  Фальковский (Спицын, 71), Нечаев (Гаврилов, 84), Шахназаров (Сапожков, 88), О. Чернышов, Уфаев.
Предупреждение: Манюков, 69.
Судьи: Ксенафонтов (Ступино), Соколов (Тверь), Петросян (Бронницы).
11 мая. Липецк. Стадион «Металлург». 1000 зрителей.