Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Убийцу 13-летней школьницы отправили на принудительное лечение (27.09.2018)
 Рязанский областной суд вынес постановление об освобождении  37-летнего жителя Ухоловского района от уголовной ответственности 

Рязанский областной суд рассмотрел постановление следователя о применении в отношении 37-летнего жителя Ухоловского района принудительной меры медицинского характера.



Судом установлено, что мужчина совершил запрещенное уголовным законом деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), в состоянии невменяемости, сообщает пресс-служба областного суда.

Напомним, 1 августа 2017 года неподалеку от села Желобово Сараевского района Рязанской области мужчина остановил проезжавшую мимо него на велосипеде девочку, 2004 года рождения, предложив ей посмотреть установленные на имеющемся у него сотовом телефоне игры. Испугавшись незнакомого мужчины, девочка стала громко кричать и звать на помощь. 

Разозлившись на ее поведение, мужчина нанес девочке множественные проникающие ножевые ранения в область туловища, вызвавшие острую массивную кровопотерю, в результате чего девочка скончалась на месте происшествия.

В ходе предварительного следствия мужчине была проведена комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, заключением которой установлено, что он страдает хроническим психическим расстройством и совершил общественно опасное деяние в состоянии невменяемости.

В ходе судебного разбирательства судом были рассмотрены материалы дела, в том числе заключение психиатрической экспертизы, показания 16 свидетелей.

Рязанский областной суд вынес постановление об освобождении указанного лица от уголовной ответственности и применении к нему принудительной меры медицинского характера в виде принудительного лечения в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, специализированного типа.

Постановление не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Фото: iceberg.clinic