Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
ЦБ выявил одну из самых масштабных финансовых пирамид за последние годы (28.09.2018)
 «Кэшбери» не ведет реальной экономической деятельности и активно себя рекламирует, в том числе и в Рязанской области

Центральный банк России выявил одну из самых масштабных финансовых пирамид за последние годы. Речь идет о группе российских и иностранных компаний под общим брендом «Кэшбери», которые не ведут реальной экономической деятельности, но привлекают деньги населения в рублях и криптовалюте под высокий процент. 

Компании группы «Кэшбери» строят свою деятельность на принципах сетевого маркетинга, обещают завышенную доходность, ведут агрессивную рекламу в СМИ и социальных сетях, лифтах и подъездах домов. Жители многоэтажек в Рязани и райцентрах Рязанской области наверное сталкивались с подобными картинками.



Между тем признаки реальной экономической деятельности отсутствуют, лицензии Банка России у группы компаний, которые предлагают финансовые услуги, нет.

Информация ЦБ передана в МВД и Генпрокуратуру.Эксперты полагают, что в сети мошенников уже попали десятки тысяч россиян. 

По экспертным оценкам, которые приводит глава департамента ЦБ Валерий Лях, «Кэшбери» удалось привлечь в свой проект несколько десятков тысяч человек. Причем в последнее время компания рекламирует себя все более активно, стараясь вовлечь как можно больше граждан.

Согласно информации на сайте организации, с 2016 года «Кэшбери» представляет собой группу компаний, в которую входит микрокредитная компания «Варшава», ООО «Кэшбери» (зарегистрированная в Ростове-на-Дону с фактическим адресом в Дубае) и зарегистрированная в Лондоне компания Cashbery International Limited, которая «координирует работу платформы для инвесторов».

«Мы считаем необходимым предупредить граждан о рисках, связанных с вложением денег в этот «проект», чтобы уменьшить их возможный ущерб», - отмечается в сообщении ЦБ.

Кстати, в 2015-2018 годах Банком России зафиксирована деятельность почти 600 организаций и интернет-проектов, имеющих признаки финансовой пирамиды, причем с начала 2018 года - 82 таких организации. Из выявленных в этом году пирамид больше половины (47) существовало в виде ООО, 16 было создано как интернет-проекты, 11 - как потребительские кооперативы, 5 - потребительские общества, две действовали как индивидуальные предприниматели, и одна финансовая пирамида была организована в форме акционерного общества.