Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области несколько тысяч семей не смогут смотреть телевизор (28.09.2018)
 В январе 2019 года на всей территории РФ будет отключено аналоговое вещание

В начале будущего года Россия должна окончательно перейти с аналогового на цифровое вещание. В январе 2019 года, сразу после новогодних праздников, на всей территории РФ будет отключено аналоговое вещание.



Кого же затронет отключение?  Прежде всего, жителей отдаленных поселков, сел и деревень, где цифровую сеть очень дорого и трудоемко. А также тех граждан, которые года с 2012, а то и дольше не обновляли телевизор или не обзавелись специальной приставкой-декодером, которая преобразует цифровой сигнал и позволяет его принимать даже старым телеприемникам. То есть, без единственного развлечения останутся малообеспеченные и социально незащищенные рязанцы.

По информации ИА «МедиаРязань», в Рязанской области под отключение попадают около 2500 домохозяйств. В основном почем-то  жители Рязани, но есть и абоненты города Рыбное. Если считать, что на домохозяйство приходится в среднем три человека - около семи с половиной тысяч жителей Рязанской области останутся без телелапши. 

Современные телевизоры принимают «цифру» от дециметровых антенн, однако у старой аппаратуры этой возможности может не быть. Владельцы такого оборудования могут установить декодер. За свой счет, разумеется.

Справка

В России решение о переходе с аналогового на цифровое вещание было принято в 2009 году. Первоначально переход должен был произойти в 2015 году. Потом его перенесли на 2017, 2018, а теперь - на начало 2019 года. Такой переход осуществляется постепенно во всех странах. И почти везде были сложности со стоимостью перехода, с оборудованием, со строительством сетей. Самыми первыми в 2006 году отключили аналоговое и запустили цифровое вещание Люксембург и Нидерланды. С 201 по 2015 годы на цифровые стандарты перешли почти все страны Европы, а также Япония, США, Австралия и другие. Из бывших советских республик - страны Прибалтики, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан, Киргизия. Заканчивают переход Украина и Узбекистан. Россией переходит вместе с Аргентиной и Сингапуром. Молдавия и Казахстан планируют «перейти на цифру» в 2020 и 2021 годах.

Фото:  pixabay.com