Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Неперемолотые. В Рязани откроется выставка об опыте пострадавших за свою веру людей (12.05.2012)
По благословению митрополита Рязанского и Михайловского Павла 13 мая в 17.00 в Рязанской областной универсальной научной библиотеке им. Горького (ул. Ленина, 52) состоится открытие выставки "Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления в XX веке. Урал. Тула. Рязань".



Организаторы выставки в Рязани:
Преображенское содружество малых православных братств
Культурно-просветительский фонд "Преображение"
Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького при поддержке рязанского общества "Мемориал".


Выставка будет открыта с 13 мая по 9 июня 2012 года в малом конференц-зале библиотеки с 9.30 до 19.00, кроме понедельника; вход свободный.

""Неперемолотые" – те христиане, кто, попав в мясорубку советской истории, террора и репрессий, сохранили в себе самое важное – верность Богу, человеческое достоинство, любовь, правду и свободу. В условиях советского геноцида "неперемолотые" оставались носителями радости и надежды, обретенными в особом и новом опыте христианства ХХ в. Этот малоизученный и потому плохо известный даже в России опыт очень интересен как пример духовного, ненасильственного, не политического, но реального противостояния злу",- отмечается в пресс-релизе организаторов.

Выставка рассказывает о судьбах людей – духовенства и мирян, пострадавших за свою веру, но при этом дающих твердую уверенность, что даже в самые тяжелые времена в человеке есть сила для того, чтобы быть источником света, радости и вдохновения. Об их духовном подвиге свидетельствуют архивные документы, фотографии и личные вещи, пережившие вместе со своими владельцами годы террора, лагерных ссылок и гонений эпохи хрущевской "оттепели".

В числе экспонатов выставки фотографии, документы, рассказывающие о жизни  церкви с 1917 г. до середины 1980-х гг., а также другие подлинники эпохи, представлен местный материал.

По мнению организаторов, опыт сохранения человеческого достоинства, полноценной внутренней жизни и творчества перед лицом чудовищной машины страха, террора и репрессий актуален и сегодня.

Эта экспозиция уже была представлена в 12 городах России, в частности, в выставочных залах Москвы и федеральных музеях Санкт-Петербурга, Твери и Томска.