Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Вдох глубокий. Руки шире... (01.10.2018)
 Рязанская область на восьмом месте по приверженности жителей ЗОЖ

Агентство РИА Рейтинг провело исследование и выяснило, жители каких регионов России наиболее привержены к здоровому образу жизни. В основе рейтинга - восемь показателей, характеризующих потребление алкоголя и табачных изделий, распространенность наркомании, занятия спортом и условия труда. Он рассчитывался по данным Росстата, Генеральной прокуратуры, министерства спорта.

Рязанская область пропустила вперед регионы Северного Кавказа и набрала 77,1 балла. Регион занял восьмое место. В 2016 году Рязанская область была на пятнадцатом месте.

В целом, отмечают исследователи, со стороны населения наблюдается растущий интерес к занятиям спортом, повышается внимание к своему здоровью и меняется отношение к вредным привычкам. 


К 2024 году 55% рязанцев должны систематически заниматься физкультурой. Об этом на заседании правительства Рязанской области 25 сентября заявил Николай Любимов. Губернатор отметил, в ближайшие годы в регионе будут активно реализовывать проект «Спорт - норма жизни», который сейчас разрабатывают совместно с Минспорта России. 

«Главное - добиваться тех результатов, которые намечены в рамках развития физической культуры и спорта в Рязанской области», - цитирует губернатора сайт правительства Рязанской области.

По словам главы региона, к 2024 году в Рязанской области должна быть повышена эффективность использования ФОКов и других спортплощадок в районах и активизирована работа по подготовке спортивного резерва. В число основных направлений проекта входит развитие комплекса ГТО и расширение сети спортивных объектов шаговой доступности.