Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области продолжают убегать дети (02.10.2018)
 Наибольшее число пропавших составляют подростки, проживающие в школах-интернатах и реабилитационных центрах

Рязанская областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассмотрела вопрос о профилактике самовольных уходов детей из государственных организаций и порядке проведения розыскных мероприятий

По информации врио начальника отделения организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Рязанской области подполковник полиции Андрея Бармина и директора Солотчинской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Александра Ламскова, на протяжении последних лет на территории региона ежегодно в розыске по разным причинам находилось в среднем около 200 несовершеннолетних. В 2014 году - 169, в 2015 - 170, в 2016 – 243, в 2017 – 213. За шесть месяцев 2018 года -103 ребенка.



По итогам анализа самовольных уходов детей из госучреждений установлено, что наибольшее их количество совершают несовершеннолетние, проживающие в школах-интернатах и социально-реабилитационных центрах. Основной возрастной состав данных детей составляет с 14 до 17 лет.

Основную долю несовершеннолетних, проживающих в данных учреждениях, составляют дети, оставшиеся без попечения родителей по причине неблагополучия в семье. В результате для детей из таких семей уходы становятся нормой поведения.

По словам Александра Ламскова, из школы-интерната за 2015 год было совершено 15 побегов за 2016 год  -7, за 2017 год - 6, за восемь месяцев 2018 – происшествий не зафиксировано.

Но убегают подростки не только из интернатов. 28 сентября, в Рязани пропала 14-летняя Ксения Крюкова. Как сообщили RZN.AIF.RU в СУ СК России по Рязанской области, несмотря на то, что подросток уже не в первый раз уходит из дома, следователи приняли все меры для ее поиска и возвращения в семью.
 
Фото: mistik-info.ru