Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
«Надо смотреть, насколько они для нашего региона будут оправданы» (03.10.2018)
 Николай Любимов насторожено отнесся к введению дифференцированных тарифов на электричество

Решение о ведении дифференцированных тарифов на электричество должно быть оправдано расчетами, тарифы должны быть разумными, оправданными и необременительными для населения. Такое мнение высказал ТАСС губернатор Рязанской области Николай Любимов на форуме семейных предпринимателей в Москве.

Как сообщил ранее вице-премьер РФ Дмитрий Козак, введение дифференцированных тарифов на электроэнергию для населения предполагается с 1 июля 2019 года в случае одобрения правительством, новый механизм не приведет к росту платежей за ЖКХ.



Социальная норма энергопотребления может быть установлена на отметке 300 кВт•ч в месяц. Если оно укладывается в это значение, то оплачивается по базовому тарифу, а если нет — то по повышенному. Если же потребление превышает 500 кВт•ч, то оплата происходит по «экономически обоснованному» тарифу.

При этом объем будет выделяться не на человека, а на «точку подключения». В правительстве считают, что в соцнорму уложится большинство домохозяйств.

Для граждан, нуждающихся в соцподдержке, предполагаются субсидии. Однако для жителей сельской местности и квартир с электроплитами или электроотоплением льготные тарифы могут постепенно отменить. 

«Если разумные нормы установлены для людей, учитывающие все необходимые для нормальной жизни человека электрические приборы по нагрузке, <...> тогда, конечно, я думаю, что это будет необременительно, а наоборот, может быть, снизит нагрузку по платежам на семью. Но если нормы будут слишком низкими, то, конечно, это может привести к удорожанию этих услуг. Просто надо смотреть, насколько они, в том для нашего региона, будут оправданы», - сказал  Николай Любимов.

При этом, по мнению губернатора Рязанской области, в случае введения соцнормы, семьи с низкими доходами должны получать льготы, либо пользоваться поддержкой государства.

Напомним, правительство РФ пыталось  ввести соцнорму энергопотребления еще в 2013 году. В семи пилотных регионах она была установлена на уровне 50–190 кВт•ч в месяц на человека. С июля 2014 года норма должна была заработать по всей стране, но реформу отложили на два года, а в 2016 году к ней так и не вернулись.