Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Курских наркобарыг задержали в Рязани (08.10.2018)
 Молодая пара занималась бесконтактным распространением синтетических наркотиков

Сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Рязанской области задержали в Рязани двух жителей Курской области, которые подозреваются в организации сбыта наркотиков синтетического происхождения методом закладок. 

Как сообщает пресс-служба регионального УМВД, 22-летний молодой человек и 21-летняя девушка приехали в Рязань из Курской области, чтобы развивать «филиал» нелегального интернет-магазина по сбыту «синтетики». 

В момент задержания молодые люди направлялись в Рязанский район с целью забрать из тайника поступившую в их адрес оптовую партию наркотика. В лесопосадке у автодороги Москва-Челябинск полицейские обнаружили замаскированный листвой крупный сверток с порошкообразным веществом - производным N-метилэфедрона массой свыше 150 граммов.



В дальнейшем сотрудники УНК УМВД изъяли из тайника, ранее сделанного курянамина улице Ленпоселок, сверток с аналогичным веществом. Также наркотик, электронные весы и упаковочные материалы были обнаружены в квартире, где проживали молодые люди. Суммарно из незаконного оборота изъято 154 грамма наркотического средства.



N-метилэфедрон - синтетическое наркотическое вещество, производное катенона, который можно отнести к ряду амфетамина. В отличие от растительных опиатов, кокаина, марихуаны «синтетика» не разрушается в организме и полностью не выводится. Одна доза (0,01 г) может действовать больше трех суток. Именно поэтому особо крупным размером считается уже 1 грамм N-метилэфедрона. 

После нескольких месяцев употребления наркотика происходит необратимое поражение сердечной мышцы, появляются галлюцинации, бредовые состояния, паранойя, наступает слабоумие, нарушается речевая функция.

А в самом начале N-метилэфедрон вызывает ощущение эйфории и легкости. Под его воздействием человек испытывает кайф от всемогущества и сверхспособностей. Исчезает подавленность, активность зашкаливает, отмечаются яркие ощущения от секса. Когда действие вещества заканчивается, становится страшно, хочется куда-то бежать. Часто возникает параноидальный синдром: подозрительность, поиски скрытой угрозы, всюду мнится заговор, в сумерках пугают движущиеся тени.



Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере группой лиц. Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Подозреваемые заключены под стражу.

Фото: пресс-служба УМВД России по Рязанской области