Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Когда гуляют сами по себе (12.10.2018)
 В Рязанской области у кошек обнаружен аналог ВИЧ-инфекции человека

В начале октября в отдел вирусологических исследований Рязанской областной ветеринарной лаборатории была доставлена проба крови от кошки, для проведения исследования на вирусный иммунодефицит.
 
Как сообщается на официальном сайте лабратории, методом полимеразной цепной реакции с гибридизационно-флуоресцентной детекцией в режиме реального времени, отделом вирусологических исследований, в биологическом материале от кошки была обнаружена ДНК возбудителя вирусного иммунодефицита - Feline immunodeficiency virus.
 
Вирусный иммунодефицит кошек (ВИК, FIV) - в большинстве случаев это латентная инфекция, поражающая иммунную, а на последних стадиях и нервную систему. Заболевание сходно с ВИЧ-инфекцией у человека.



Вирус кошачьего иммунодефицита (ВИК) который назвали кошачьим СПИДом, был открыт совсем недавно. Так же как и синдром приобретенного иммунодефицита у человека, данное заболевание подавляет реакцию иммунной системы.

Относится ВИК к той же группе, что и человеческий вирус СПИДа, то есть к группе ретровирусов, но имеет заметные отличия, которые не позволяют ему поражать человека. Впервые это заболевание кошек было обнаружено в Калифорнии, в кошачьем питомнике в 1986 году. С той поры он и начал распространяться сначала по территории Америки, а потом стал выходить и за ее границы.

Инфекция более распространена среди свободно гуляющих или одичавших кошек (20-30%). Кошки с постоянным домашним содержанием, не имеющие контактов с другими кошками, инфицируются редко (8%). 

Общим признаком вируса кошачьего СПИДа является воспаленный рот, в котором шатаются пораженные пародонтитом зубы. Помимо этого имеются такие проблемы как потеря веса и аппетита, рецидивные инфекции мочевыделительного тракта, такие как цистит, хронические нарывы, увеличение лимфатических желез, лихорадочное состояние, хронический понос, постоянная чесотка, кожные инфекции и высыпания на коже, бактериальные инфекции, анемия и нарушения состава крови.

В настоящее время вакцина против ВИК не разработана. Ветеринары рекомендуют ограничивать контакт со свободно гуляющими кошками, как наиболее потенциально опасными в плане инфекций.