Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязанской области начали застраивать древнее городище (15.10.2018)
 На Старой Рязани администрация Спасского района выделяет участки под ИЖС 

«На Старой Рязани администрация Спасского района выделяет участки под ИЖС прямо на берегу Оки на подоле, в посаде древнего городища. Именно на подоле на раскопе 27 с «влажным культурным слоем», где хорошо сохраняется органика, была найдена рязанская берестяная грамота. Именно на подоле - колоссальный неизученный культурный слой», - бьют тревогу рязанские градозащитники.


Как сообщают активисты
на странице «ВООПИиК Рязань» социальной сети «ВКонтакте», в 2018 году отмечается необычайная активность в застройке дачными домами подола городища Старая Рязань. Один участок отмежеван прямо на берегу Оки в зоне подтопления там, где никогда не было жилья. Участок обнесен забором из профлиста. Начато возведение дома на бетонных столбах. Этим участком закрывается один из немногих удобных спусков и доступ к реке. 





Другое строительство на границе старой Рязани и Шатрищ убивает исторический прибрежный ландшафт. 



«На высоком берегу Оки в нижней части подола частным лицом без разрешения на строительство возведен гараж. Начата отсыпка грунтом русла Оки для строительства причала. Грубо нарушен Водный Кодекс РФ. Перегораживать русло Оки самовольно никто не имеет права. Дамба может вызвать заиление и обмеление русла выше по течению Оки, где расположено единственное место для купания с галечным дном. На возвышенном красивом месте южного склона городища строится башеннообразный дом из белого силиката. Дом виден с Оки даже из Спасска и напрочь убивает традиционный деревенский ландшафт с низенькими одноэтажными домиками», - сообщают гражданские активисты. 

А как же вид с водного маршрута на городище и арку Борисоглебского храма, ставшую неким символом места? Местные власти ничего этого не замечали, пока общественники не обратились в надзорные органы? Именно так они планируют развивать туризм в Спасском районе?

Старая Рязань - Один из крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков, столица Великого Рязанского княжества и самое большое археологическое городище России. Площадь одних только укреплений Старой Рязани во второй половине XII века, не считая городских посадов достигает более 60 га, с предместьями - 75 га. К началу XIII века в городе проживало около 8 тыс. человек. 

Старая Рязань - город, где было найдено больше всего кладов, зарытых жителями накануне татаро-монгольского нашествия. Древнее городище Старая Рязань занимает второе место после Киева по числу найденных кладов, состоящих из золотых и серебряных изделий XII-XIII вв. В июле 2005 года был найденный клад включал свыше ста серебряных женских украшений, датируемых XIII веком.