Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Посмотреть на Рязань с высоты (15.10.2018)
 Рязанцам предлагают подобрать место для размещения колеса обозрения

Главное управление архитектуры и градостроительства Рязанской области на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» предложило рязанцам подобрать место для размещения колеса обозрения. Проголосовать можно за следующие варианты: ЦПКиО, площадь перед новым ЗАГСом (бывшим кинотеатром «Москва») на Московском шоссе, площадь Победы, площадь Ленина, сквер на улице Советской армии, парк имени Гагарина – или предложить свой собственный вариант.


«Территория Рязанского кремля является объектом культурного наследия. Колесо обозрения там установить никто не даст, и мы в том числе», - предупреждают организаторы опроса.

Рязанцы в опросе участвуют активно и написали массу комментариев. Многие из которых не лишены здравого смысла: 

«Видится три основных варианта - ЦПКиО и парк им. Гагарина плюс Лесопарк, который активно развивается. И да, как сказано выше, очень хочется посмотреть с этих точек виды в данный момент. А то вокруг парка Гагарина очень много высоток понаставили. В ЦПКиО самая высокая точка, но тоже все застроено. Из Лесопарка и кремль видно будет как на ладони и Оку с полями и центр города. А уж когда фестиваль воздухоплавателей будет проходить - лучше места для просмотра и не найти». 

Напомним, в Рязани уже действовало два колеса обозрения: в ЦПКиО и в парке имени Гагарина в поселке Приокский. Затем они были признаны устаревшими, демонтированы и сданы на металлолом. В марте 2016 года в комплексе «Окская Жемчужина» (село Поляны Рязанского района) открыли современное колесо обозрения (см.фото).



Аттракцион 18 просторными безопасными кабинками вместимостью до 6 человек каждая, высота колеса 35 метров.

Кстати, высота одного из самых высоких колес обозрения – сто шестьдесят метров. Этот «гигант» построен в Китае в городе Наньчан и носит название «Звезда Наньчана». Поездка на нем занимает тридцать минут. Цена билета - шесть долларов.

С высоты ста тридцати пяти метров можно увидеть панораму Лондона. Такая возможность появляется у каждого, кто решит прокатиться на чертовом колесе, признанным самым крупным в Европе. Его название – «Лондонский глаз». Стоимость проезда – тридцать долларов.

Первенство по высоте в России у колеса обозрения, находящегося в Сочи, а именно – в Лазаревском парке. Его высота – восемьдесят три с половиной метра. 

А первое колесо обозрения построил в 1893 году инженер Джордж Вашингтон Гейл Феррис-младший. Оно было установлено на Всемирной колумбовской выставке в Чикаго. Колесо создавалось как американский ответ на башню Эйфеля в Париже. Диаметр колеса составлял 75 метров, масса - 2000 тонн. Колесо приводилось в движение двумя паровыми машинами мощностью в 1000 л. с.каждая. К ободу колеса было прикреплено 36 кабин, размером приблизительно с автобус. В каждой кабине было 20 сидячих и 40 стоячих мест.  Оборот колеса занимал двадцать минут.