Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Канищевский рынок поддержали пикетом (23.10.2018)
 Стихийные торговцы не желают перебираться под крышу

В воскресенье, 21 октября, в Рязани в микрорайоне Канищево состоялся согласованный пикет против уничтожения рынка и строительства на его месте высотного жилого дома.

Напомним,  26 сентября состоялись публичные слушания по вопросу уплотнения застройки участка площадью 8259 квадратных метров на улице Интернациональной №19-а до 95%. Сейчас там находится канищевский универсальный рынок. Почти все пришедшие, жители Канищева, выступили против застройки. До начала слушаний в комиссию поступили девять письменных обращений за сохранение рынка в его нынешнем виде.

Участники акции утверждают, что с «переездом» рынка под крышу высотки неизбежно возрастут цены за арендуемые площади. Исчезнут пенсионеры со своим немудреным, но ходовым товаром.



Одна из активисток Валентина Агеева считает, что решение властей бьет по продовольственной программе страны. Из-за бугра дешевле привозить? Если раньше излишки сельхозпродукции везли сюда, на рынок, то теперь куда?

«Ликвидации рынка не будет, он появится в новом торгово-жилом комплексе на первом этаже с учетом современных требований», - успокаивают торговцев и жителей микрорайона представители собственника земельного участка и будущего застройщика ООО «Городец».

Что лучше для Рязани и жителей города: крытые рынки или стихийные торговые места? Мнения «за» и «против» - в рязанском выпуске «Новой газеты» в четверг, 25 октября.