Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Опера оказались мошенниками (23.10.2018)
 Завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников УМВД России по Рязанской области

В октябре 2017 года в один из горотделов полиции обратился рязанец с заявлением о краже из его автомобиля пневматического пистолета. При проведении проверки по данному заявлению в отдел полиции был доставлен гражданин, подозреваемый в совершении кражи. 

В ходе беседы старший оперуполномоченный с целью получения признательных показаний оказывал на него психологическое давление с угрозой применения насилия. Кроме того, не обладая полномочиями по принятию процессуального решения в рамках проверки заявления о пропаже пистолета, он вместе с еще одним оперуполномоченным обманули данного гражданина, сообщив заведомо ложные сведения о возможности принятия ими в его пользу процессуального решения об отказе в возбуждении уголовного дела по результатам проверки заявления. 

За это обвиняемые потребовали от последнего денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. 



При получении вечером 19 октября 2017 года в безлюдном месте города Рязани первой части денежного вознаграждения в размере 15 тысяч рублей обвиняемые были задержаны сотрудниками собственной безопасности УМВД России по Рязанской области.

Железнодорожным межрайонным следственным отделом СУ СК России по Рязанской области  уголовное дело в отношении двух бывших оперативных сотрудников направлено в суд.  Как сообщается на сайте ведомства, бывшие опера обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Один из них также обвиняется в превышении должностных полномочий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).