Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Инициатива Андрея Макарова может затронуть миллионы россиян (23.10.2018)
 Депутат Госдумы от Рязанской области «обрадовал» самозанятых граждан

Новая думская инициатива, которая может затронуть миллионы россиян — у самозанятых граждан, которые не зарегистрировались и не платят налоги, будут забирать весь доход. Именно такой штраф для них пообещал глава комитета Госдумы по бюджету, депутат («Единая Россия») от Рязанской области Андрей Макаров. 

Самозанятые - няни, репетиторы, журналисты - часто работают в черную, без официального договора, и получают вознаграждение наличными. 

Власти сейчас пытаются легализовать этот рынок и хотят заставить самозанятых платить налоги: 4% за услуги физическим лицам и 6% за услуги юридическим лицам. Законопроект с этим предложением - уже в Думе. 



«Мы предлагаем, что в случае, если обнаруживается у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платит штраф в размере того дохода, который он получил», - сказал депутат, не раскрыв других деталей. 

Как сообщает РБК, Андрей Макаров уточнил журналистам, что при первом подобном случае штраф составит 20% от суммы нарушения. 100% скрытого дохода придется уплатить, если налог не будет уплачен повторно. 

«Мы предлагаем легализоваться тем, кто хочет это сделать и кто считает, что установленная Конституцией обязанность платить налоги и сборы является реальной», - заявил депутат-единоросс.

Рассмотрение пакета поправок в первом чтении намечено на четверг, 25 октября.

Как отметил в беседе с РБК руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев, «во-первых, не очень понятно, как эти самозанятые граждане, которые не платят налоги, будут найдены». «По сути, налоговые каникулы для них вводились, чтобы они вышли из тени, но это не сработало. И теперь чиновники пытаются подойти с другой стороны - вводя штрафы, - рассказал он. - Но это не сработает, так как у налоговиков нет инструментов для вычисления таких граждан. Также можно отметить, что штраф в размере полученного дохода - явно чрезмерное наказание».

Правительство и Дума подготовили законопроект о налогообложении самозанятых в начале сентября. Власти предлагают такой категории граждан платить налог в размере 4% от цены оказанной услуги (изначально речь шла о том, что налог составит 3% в случае оказания услуг физическим лицам и 6% - юридическим лицам).

В экспериментальном режиме механизм регистрации и сбора налога с самозанятых заработает с 1 января 2019 года в Калужской области, Татарстане, Москве и Подмосковье, говорил в июне глава Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин.

Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС
The completed guide to better law firm bookkeeping and accounting practices.