Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Последние дни дома «Доктора Живаго» (24.10.2018)
 Огонь сжег надежды жителей Касимова на создание в этом здании музея

60 лет назад русский писатель Борис Пастернак был удостоен Нобелевской премии по литературе за роман "Доктор Живаго". Дом в городе Касимов, где жил человек, в котором находят черты Юрия Андреевича Живаго, сейчас находится в аварийном состоянии.



...Город Касимов в Рязанской области, который многие считают прообразом Юрятина в «Докторе Живаго», Борис Пастернак посещал в 1920-м. Фотограф Юрий Феклистов в этом году побывал там и увидел, в каком состоянии сейчас находится дом, принадлежавший дяде Пастернака - Иосифу Кауфману, известному в городе врачу,
сообщает «Российская газета».



«В 2008-м при содействии местной еврейской общины на доме появилась памятная табличка. Дом отремонтировали на муниципальные средства, планировалось, что здесь пройдут туристические маршруты. Помню на открытии выступало много официальных лиц», - писал два года назад касимовский краевед Олег Романов.

В апреле 2017 года в здании произошел пожар. Теперь таблички на доме нет. И самого дома, который несколько раз горел и постепенно растаскивается по частям, судя по всему, тоже скоро не будет...

В 2017 году власти Рязанской области потратили 450 тыс. рублей на услуги по разработке концепции создания и развития туристско-рекреационного кластера «Касимовский» в городе Касимове. Проектом предусмотрены причально-ресторанный комплекс на городской набережной, а также строительство археологического центра, музея «Доктора Живаго, стоянки для яхт». На бумаге красиво.

Ежегодно в эту древнюю столицу татарского ханства приезжает десятки тысяч  гостей. Но туристических маршрутов здесь становится все меньше. И с разрушением исторических зданий угасает и интерес к древнему городу.