Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
От Баха до Гришковца (25.10.2018)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

В последних числах октября концертно-театральный сезон как следует разогнался, поэтому выбор достаточно богат – вот и выбирайте, раз есть такая возможность. 

25 октября (четверг) в «Старом парке» белорус Тимофей ЯРОВИКОВ, лидер группы с броским названием «Сердце дурака», который, правда, всегда заезжает в Рязань исключительно с сольными концертами, без коллектива. Правда, на этот раз без «дурака» не обойдется – Тимофей собирается не просто отыграть концерт, а показать желающим музыкальный спектакль «Дурак сказки бает» с подзаголовком «сказка-ложь». Начало музыкально-театрального действа для немногочисленных, но преданных поклонников белорусского рока – 20.00. 

25 октября (четверг) в баре «Svoboda» (Грибоедова, 58) халявный фестиваль с участием строго местных групп по важному поводу – «РОК В ЗАЩИТУ ЖИВОТНЫХ». Всероссийская акция с таким названием одновременно проходит сразу в 50 городах России, вот и Рязань стороной не обошла.



Участников много – без малого десять очень разных коллективов. Из тех, кто более-менее известен хотя бы среди рязанской публики, назову «ДХ», Ирину Рэйн с ее группой и «Складень». Начало «животного» фестиваля со свободным входом, где приветствуются добровольные пожертвования на заявленную тему, – после 19.00.  

25 октября (четверг) в Рязанском центре народного творчества (Урицкого, 72) вторично намерен выступить столичный умелец со скрипкой Алексей АНДРЕЕВ. Да-да, в большом деревянном домике, что в городском парке, тоже есть зрительный зал и какая-никакая аппаратура. Программа гостя-скрипача именуется  «Все оттенки музыки, кроме серого». Андреев, кстати, не только умеет играть на электроскрипке, но еще и пытается петь. Начало концерта для тех, кто хочет узнать, что у него получается лучше, – 19.00.  

26 октября (пятница) в трактире «У Евпатия» (Есенина, 1а) после долго перерыва обещал показаться на сцене Алексей СЕЛИВАНОВ с новым проектом под названием «Тогда». Обещано также участие Кирилла Пшенникова и группы «Матроскин band». Начало концерта, где на афише консервная банка кильки в томатном соусе, – 20.00. 

27 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии Евгений ГРИШКОВЕЦ. Представлять этого человека вряд ли надо – теперь его знают все, почти без исключений. Ну, а для, возможно, еще встречающихся среди читателей «Новой…» редких уникумов можно сказать, что Гришковец – лауреат премий «Антибукер», «Триумф», «Золотая маска» (в разных номинациях).



Понятия «драматург», «режиссер» и «актер» он сразу оставляет за скобками, потому что един во всех этих лицах. Самое частое определение, звучащее в его адрес, – человек-театр. Даже в Книгу рекордов Гиннеса попал именно в этом качестве: 13 марта 2004 года на фестивале очередной «Золотой маски» провел на сцене восемь с половиной часов, сыграв за это время спектакли «Как я съел собаку», «ОдноврЕмЕнно», «Планета», «Дредноуты» и концерт «После работы». После того, как стал еще и в кино сниматься, узнаваемости только добавилось. На этот раз он представит в Рязани свой новый моноспектакль «Предисловие к роману». Сам Гришковец пишет о нем следующим образом: «В этом спектакле я постараюсь рассказать о самом таинственном процессе возникновения литературы и литературного образа, который появляется из фактической биографии и из истории повседневности. Этот спектакль будет во многом посвящен чудесному и при этом очень тревожному, а порой и страшному процессу воспоминаний. Я хочу на сцене рассказать и показать то, что происходит с человеком, уходящим в прошлое… Каким он в свои воспоминания уходит, а каким возвращается». Начало выступления самого яркого театрального деятеля России последних двадцати лет, который еще ни разу не показал в нашем городе один и тот же спектакль, – 19.00. 

27 октября (суббота) в клубе «Svoboda» (Грибоедова, 58) группа «БИРТМАН». Ребята, видимо, посмотрели фильм «Кино про Алексеева» с блистательным Александром Збруевым и, вдохновившись, решили придумать заведомо вымышленного персонажа, только уже не барда, и заняться реализацией его «творческого наследия». Песни мифического тюменца стилизованы под советскую эстраду и как одноразовый прикол – почему бы не послушать? Начало концерта, где якобы прозвучат композиции безвестного при жизни Зиновия Биртмана (1934–1981), – после 19.00. А на следующий день, 28 октября (воскресенье), там же отмечают 30-летие группы «Сектор газа» выступлением кавер-группы «Культ Рассела». 

28 октября (воскресенье) в концертном зале Рязанской филармонии продолжение литературно-музыкального цикла «Воскресные сказки для всей семьи», где можно послушать  классическую прозу в исполнении хороших чтецов и в сопровождении классической же музыки. На сцену выйдут артистка Московской филармонии Анна БОГОЛЮБСКАЯ и Московский фортепианный квартет им. Ипполитова-Иванова. Сказки классика английской детской литературы Дональда Биссета прозвучат под мелодии Баха, Бриттена, Сен-Санса, Шнитке и Шуберта. Начало дневного представления для детей и родителей – 13.00. 

28 октября (воскресенье) в «Старом парке» Елена ВОЙНАРОВСКАЯ, в недавнем прошлом эта одесситка была одним из двух лидеров популярной группы «Fluer». Если память не изменяет,  «Fluer» последний раз заглядывали к нам в 2009 году, так что эту встречу с Еленой можно смело назвать долгожданной, поскольку любителей ее творчества в Рязани хватает. Приедет Войнаровская не одна, а с акустическим составом музыкантов. Начало концерта одного из лидеров самого известного одесского проекта XXI века – 19.00. 

31 октября (среда) в концертном зале Рязанской филармонии Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея ОСЕЛКОВА предстанет в качестве аккомпанирующего состава для очередного «звездного» гостя. В этой роли выступит солист Московской филармонии, яркий молодой скрипач Павел МИЛЮКОВ. В совместной программе скрипача и оркестра – Прокофьев, Равель, Стравинский. Начало концерта для поклонников академической музыки – 19.00. 

В первую же декаду ноября к нам приедут «Therr Maitz» и сразу два обладателя «Золотого Остапа» – Михаил ЖВАНЕЦКИЙ и Тимур ШАОВ. Еще – Театр Алексей Рыбникова с оперой «ЮНОНА И АВОСЬ». А прямо в середине месяца – группа «МЕЛЬНИЦА» и Олег ПОГУДИН,  в один и тот же день, параллельно друг другу. Наступивший сезон разогнался до весьма приличной скорости: будьте внимательны. 

На сегодня все. Если у вас найдется, что мне сказать, смело пишите в соцсетях или на адрес почты obd22@yandex.ru