Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанец стал ключевым свидетелем в «деле следователей» (25.10.2018)
 Житель Рязанской области, подрабатывающий в охране вахтовым методом, «вспомнил» удивительные подробности

В деле о коррупции в главном следственном управлении (ГСУ) Следственного комитета России (СКР) по Москве появился новый свидетель - охранник следственного управления по ЦАО.

Как сообщает «Коммерсант», охранник неожиданно вспомнил, что лично видел вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодой), направлявшегося в кабинет экс-начальника управления Алексея Крамаренко c портфелем от Louis Vuitton в руках. При этом житель Рязанской области, подрабатывающий в столице вахтовым методом, не смог объяснить, по каким признакам он распознал брендовую вещь стоимостью в пять его месячных зарплат.



Он утверждает, что узнал Шакро Молодого после того, как увидел его, уже арестованного, по телевизору - и решил пересмотреть старые записи камер видеонаблюдения. На них было заснято, как тогдашний начальник управления - экс-полковник юстиции Алексей Крамаренко, который сейчас проходит обвиняемым по делу о взятках, - встретил гостя прямо на улице и лично провел через турникет, приказав дежурному не вносить запись в журнал посетителей.

Однако на официальном допросе свидетель обвинения, что называется, поплыл. Он путался модных вещах и аксессуарах, по которым изначально был опознан Шакро.

Несмотря на противоречивость показаний охранника-свидетеля, полковник Крамаренко остается обвиняемым по уголовному делу о получении особо крупной взятки (ст. 290 УК РФ). По версии следственного управления ФСБ, господин Крамаренко вместе с экс-начальником ГСУ СКР по Москве Александром Дрымановым, его заместителем Денисом Никандровым и бывшим начальником главного управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Александром Ламоновым получили $800 тыс. от вора Шакро за досрочное освобождение из-под стражи его приятеля Итальянца. Выход «авторитета» из СИЗО предотвратили вмешавшиеся в ситуацию сотрудники ФСБ, которые в дальнейшем возбудили и уголовное дело о коррупции в столичном ГСУ СКР.