Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Поговорили (25.10.2018)
 Губернатор Рязанской области встретился с журналистами региональных СМИ

В четверг, 25 октября, состоялась пресс-конференция губернатора Рязанской области Николая Любимова. За полтора часа, что длилась пресс-конференция, журналисты рязанские СМИ задали губернатору более трех десятков вопросов.



Глава региона рассказал журналистам:

О региональной программе местных инициатив

- Региональная программа поддержки местных инициатив граждан оказалась одной из наиболее успешных. Люди проявили значительный интерес к этой работе. Нна программу, которая стартовала в 2017 году, было выделено 7 млн. рублей областных субсидий, в 2018 году – уже 127 млн. рублей. Программа позволила вовлечь людей в работу по развитию территорий. Главное, что люди сами определяют, что необходимо благоустроить на территории, где они живут, и сами участвуют в реализации проектов. 

О реконструкции площади Ленина в Рязани

- Не стоило бы затевать реконструкцию, если мы не собираемся ее закончить. В следующем году обязательно будет продолжена работа по реконструкции площади Ленина. Мы смогли подтвердить, что это главная площадь города, людям нравится проводить там время. Будем помогать, выделяя деньги из областного бюджета, какие-то средства будут выделены из городского бюджета. Также будут помогать инвесторы, которые относятся к торговым рядам. По фонтанам пока не готов ничего сказать, но уверен, что весь проект будет завершен, а ошибки исправлены.

О повышении заработной платы чиновникам

- С сентября прошлого года число госслужащих в Рязанской области сократилось, в некоторых ведомствах - на 10%. Сокращения продолжатся, в следующем году сократится порядка 40 сотрудников. В условиях сокращений на оставшихся сотрудников увеличивается нагрузка. Увеличение зарплат будет за счет перераспределения бюджета среди тех, кто работает эффективно. Это не приведет к увеличению расходов бюджета.Зарплаты госслужащих не поднимались 13 лет. В среднем повышение произойдет на 15%.

О выборе единого оператора по обращению с ТБО

- Конкурс на определение единого оператора по обращению с ТКО состоялся два месяца назад, но антимонопольщики нашли нарушения при его проведении. Нам пришлось объявить новый конкурс, который проходит в настоящее время. После выбора оператора, тот должен предоставить свою инвестиционную программу по утилизации мусора и предложить свой проект тарифов, а с 1 января начать работу в регионе. Всегда тариф имеет большое значение для жителей, поэтому предпочтение будем отдавать экономичным проектам и самым не затратным для жителей. Мы намерены в ближайшие годы сделать систему обращения с отходами современной модернизированной и справедливой для населения. 

Фото: сайт издательства «Пресса»