Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Волонтеры восстановили крышу пыточной (02.11.2018)
 Неравнодушные люди, получив согласие пользователя здания, отремонтировали сорванную кровлю

В четверг, 1 ноября, члены Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) отремонтировали на свои средства и своими силами протекающую кровлю исторического здания Рязанского Кремля -- Кремль, 9. 



«В советское время в здании находилось областное отделение ВООПИиК. В 1990-х гг. по решению Рязанского горсовета общественную организацию вышвырнули из занимаемого помещения. С тех пор здание начало медленно разрушатся. Несколько лет назад сорвало кровлю с северного ската крыши. 



Разрушение стен продолжилось
», - сообщают волонтеры
на странице ВООПИиК социальной сети «ВКонтакте» . 



Неравнодушные люди, получив согласие пользователя здания, восстановили сорванную кровлю.

Кстати, история здания интересна и полна неразгаданных тайн. Есть информация, что в древности в глубоких сводчатых подвалах из белого камня была пыточная Переяславля-Рязанского, где работал палач.



Здание входит в состав вспомогательных служб (каменные конюшни и сараи) рязанского архиерея. Пример каменной гражданской архитектуры. Одноэтажный прямоугольный объем с вальмовой кровлей стоит на фундаменте с глубоким полуподвалом. Время возникновения здания можно отнести к 1693-1696 гг., когда возводились каменные постройки казенного приказа, каменные конюшни и сараи.