Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Привыкать к земле следует с детства (02.11.2018)
 В Рязани прошла первая в новом учебном году очная сессия сетевого образовательного проекта «Агрошкола»

В четверг, 1 ноября, в Рязани прошла первая в новом учебном году очная сессия сетевого образовательного проекта «Агрошкола», который реализуется Детским эколого-биологическим центром при участии Рязанского государственного агротехнологического университета имени П.А. Костычева и регионального отделения Российского союза сельской молодежи при поддержке министерств образования и сельского хозяйства региона.



С началом нового учебного года участников «Агрошколы» поздравили директор ДЭБЦ Елена Харитонова, проректор по воспитательной работе агротехнологического университета Ирина Федоскина и председатель Рязанского регионального отделения РССМ Наталья Федякова. С приветственным словом к начинающим аграриям обратился заместитель председателя общественного совета при министерстве сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, профессор РГАТУ Михаил Крючков.

В официальном открытии сессии приняли также участие выпускники проекта, а теперь студенты факультета ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ Владислав Кулаев и Анастасия Бутылкина. «Для меня «Агрошкола» стала очень значимым этапом в жизни, позволила окончательно определиться со своей профессией», - сказал будущий зоотехник Владислав Кулаев.

«Агрошкола» - уникальный формат дополнительного образования, в котором основной упор делается на практическую профориентацию учащихся 9-11 классов в области сельского хозяйства. Проект реализуется с 2016 года, в текущем учебном году к традиционным направлениям обучения «Агрономия», «Ветеринария и зоотехния», «Лесное дело» добавилась «Агроинженерия». Обучение проходят 55 детей из 13 муниципальных образований Рязанской области. Жители Рязани посещают лекции, лабораторные и практические занятия, защищают рефераты и проходят тестирования. Ребята из районов обучаются дистанционно: выполняют задания, отправленные по электронной почте, участвуют в вебинарах. Во время очных сессий в дни школьных каникул проходят образовательные семинары в РГАТУ и экскурсии на ведущие предприятия АПК региона, сообщается на сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области.

Фото: ryazagro.ru