Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Николай Любимов улетел в Шанхай (06.11.2018)
 Губернатор Рязанской области возглавил делегацию региона на международной выставке импортных товаров

В понедельник, 5 ноября, в Шанхае открылась международная выставка импорта Китая - China International Import Expo (CIIE). В ней принимают участие более 2,8 тысячи компаний из 130 стран и регионов мира. Российские компании представлены в пяти отраслевых зонах: продукты питания и сельскохозяйственные продукты, высокотехнологичное оборудование, медицинское оборудование и товары, сфера услуг, потребительские товары.

Делегацию Рязанской области на Первой китайской международной выставке импортных товаров China International Import Expo 2018 возглавляет губернатор Николай Любимов. В составе делегации – руководители ряда министерств, предприятий промышленности, переработки, организаций социальной сферы.



В ходе работы обсуждались вопросы сотрудничества России и Китая. Губернатор Рязанской области Николай Любимов выступил на тему: «Наращивание взаимной торговли России и Китая: региональный аспект».

Глава региона подчеркнул, что отношения России и Китая на региональном уровне должны строиться не только на торгово-экономической платформе, но и на укреплении прямых контактов между администрациями территориальных образований обеих стран, на развитии уже сложившихся связей в социальной сфере.

Он проинформировал китайскую сторону о наиболее перспективных региональных проектах. В их числе реконструкция аэропорта «Протасово», стоимостью 1 млрд. долларов США, создание индустриального парка в Пронском районе площадью свыше 1000 га с локализацией производств товаров, поставляемых из Китая в столичный регион. Большие возможности имеет объединение в части производства изделий из кожи, освоение совместного выпуска продукции сегмента электронного и оптического оборудования, реализация проектов в пищевой отрасли – переработка молока, зерна, бобов сои.
 
По итогам 2017 года товарооборот Рязанской области и Китая вырос в 5,5 раза и составил 684 млн. долларов США. В настоящее время сотрудничество продолжает развиваться.

Как сообщается на сайте регионального правительства, во время деловой программы рязанцы планируют провести переговоры с китайской стороной о взаимодействии в сфере транспортной логистики, создания современной инфраструктуры, развития туризма.

Фото: yicaiglobal.com