Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Его девиз - я остаюсь! (11.11.2018)
 В Рязани открылась выставка посвященная 60-летию известного рязанского фотографа Владимира Кованова

В субботу, 10 ноября, в 12.00, в Рязанском художественном училище им. Г.К.Вагнера состоялось открытие фотовыставки «Владимир Кованов. 60. Я остаюсь. Избранное», посвященная 60-летию известного рязанского фотографа.



Экспозиция составлена по инициативе Рязанской организации Союза фотохудожников России при поддержке МВЦ им. Е.Н.Каширина «Фотодом» и РХУ им. Г.К.Вагнера, в котором Владимир Кованов работал преподавателем фотографии.



На выставке представлены более 40 работ из циклов «Храмы», «Мгновения танца», «Небо России», «Симпатичные люди», «Уездный город» и «Я остаюсь». В том числе зрители смогут увидеть работы, которые он редко показывал и выставлял.



Экспозиция «Владимир Кованов. 60. Я остаюсь. Избранное» открыта для осмотра до 24 ноября с 10:00 до 18:00, воскресенье – выходной, вход свободный.


Владимир Кованов родился в Новокузнецке Кемеровской области в 1958-м году. Фотографией увлекся в четырнадцать лет. В 1980-м году окончил биологический факультет Рязанского государственного педагогического института. По распределению попал в село Кирицы, где преподавал биологию и химию в сельской школе, где также обучал детей фотоделу. В 1986-м году окончил Рязанский учебно-производственный центр по специальности «фотограф». После переезда в Рязань серьезно занялся фотографией. Сотрудничал в качестве фотографа со многими рязанскими СМИ. С 2007-го года году преподавал основы фотоискусства в Рязанском художественном училище. Являлся членом народного фотоклуба «Ока» и Рязанского отделения Союза фотохудожников России. Ушел из жизни 20 февраля 2017-го года после продолжительной болезни.

Фото: Валентин ЕВКИН