Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские фельдшеры возмущены условиями своей работы (31.01.2011)
Работники отделения скорой медицинской помощи Рязанской ЦРБ написали письмо министру здравоохранения Рязанской области Ларисе Тюриной. Копия письма имеется в распоряжении "Новой газеты".



В письме фельдшеры сообщают, что новый автомобиль "Газель", поступивший в отделение в этом году, имеет лишь один ведущий мост. "В условиях сельского бездорожья для работы такой автомобиль непригоден",- говорится в обращении. На автомобиле предполагается обслуживать сосудистых больных в рамках национального проекта.

Также в письме сообщается, что с недавнего времени отделение СМП получило статус травмпункта 3 категории, что в рамках проекта предполагает незамедлительный выезд полноценной бригады на дорожно-транспортное происшествие. Однако выездные бригады должным образом не укоплектованы - они должны включать в свой состав двух фельдшеров, санитара и водителя. "В рамках нацпроекта на нас возлагается также обязанность проводить тромболизисную терапию больным с ОКС с подъемом ST. В условиях неукомплектованной бригады своевременное и качественное оказание помощи больным с ОКС и пострадавшим в ДТП, по нашему мнению, не представляется возможным",- пишут фельдшеры министру.

Выездной фельдшер в единственном числе вместе с водителем осуществляют переноску больного на носилках, фельдшер обрабатывает транспорт после перевозки инфекционных больных или при загрязнении автомобиля кровью. Однако при этом фельдшера не получают 30% надбавку за выполнение работы санитара.

В укладке выездных фельдшеров отделения СМП из наркотических средств меется лишь одна ампула триметоприма (промедола). Нет надобности говорить о том, что с таким набором лекарств помощь больному с выраженной коронарной болью или пострадавшему с политравмой будет оказана неквалифицированно.

Работники отделения СМП Рязанской ЦРБ просят помочь укомплектовать бригады должным образом, ввести доплату за труд санитара для фельдшеров (как это делается на городской станции СМП), обеспечить бригады полноприводным санитарным транспортом класса В, а также необходимыми наркотическими препаратами (морфин, фентанил).