Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Вместо губернаторских выборов рязанцам подсовывают фальшивку (24.05.2012)
Выборы губернатора Рязанской области нельзя будет назвать свободными. Законопроект, который одобрен облизбиркомом и будет внесен в областную думу, запрещает участие в выборах главы региона самовыдвиженцев. Об этом сообщает RZN.info.

Также для потенциальных кандидатов вводится еще один барьер - максимально возможный так называемый "муниципальный фильтр". Кандидату необходимо будет собрать в свою поддержку 10% подписей местных депутатов и глав муниципальных образований. Таким образом, возможность участия в выборах губернатора оппозиционных политиков практически сводится к нулю.

"Штрафы за митинги, вот такие вот псевдовыборы, фальсификации... По-моему, идея МИРНОЙ смены власти их не устраивает совершенно",- так прокомментировал ситуацию блогер @Alfarius2012.

Против законопроекта планируют выступить и на митинге несогласных в Рязани. Участники "Стратегии-31" заявляют: "Вместо свободных выборов главы региона нам пытаются подсунуть фальшивку. Мы требуем нормальных выборов губернатора. Без фильтров и с возможностью выдвигать свою кандидатуру для всех граждан." Акция состоится 31 мая в 18:00 на пл.Ленина.