Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Штаны Евгения Николаевича и инопланетяне в мыльнике (16.11.2018)
 В Рязани открылась уникальная выставка работ учеников Евгения Каширина

В четверг, 15 ноября, в «Фотодоме» (Рязань, улица Почтовая, 58) скромно (без фуршета), но при хорошей явке состоялось открытие уникальной выставки рисунков учеников студии Евгения Каширина под названием «Рисуем серебром». Работы выполнены в уникальной аналоговой технике фотореактивами – проявителем и закрепителем. 



Данная техника позволяет создавать необычные удивительные эффекты с использованием фотобумаги разных текстур и оттенков, которые невозможно воспроизвести даже в современных графических компьютерных программах.



А рязанские старшеклассники и студенты художественного училища - фотокружковцы городской станции юных техников - в 90-годы выполняли такие работы легко и с удовольствием. Как это делается - продемонстрировал желающим на мастер-классе Александр Суханов.



«Сегодня в этом жанре уже давно никто не работает, поэтому выставка по праву может называться уникальной», -сказал на открытии куратор выставки фотохудожник Андрей  Карев.





«Я такого рода работ еще не видел. Неплохо бы их издать отдельным альбомом», - восхитился творчеством учеников Евгения Каширина директор Рязанского художественного училища имени Г. К. Вагнера Василий Колдин. 





На выставке представлено около сотни уникальных, чудом сохранившихся работ. Авторы некоторых неизвестны. Две полноценные экспозиции  принадлежат Георгию Титову и Анне Пахомовой.





Кстати, часть работ еще с 90-х находится в США, куда их по случаю доставил ученик Евгения Каширина, а в настоящее время заместитель главного редактора газеты «Рязанские ведомости» Дмитрий Соколов. «У американцев не хватало слов, чтобы выразить восхищение», - поделился воспоминаниями Дмитрий.





Да что там американцы, привычные ко всему представители рязанской околохудожественной тусовки не скрывали эмоций, рассматривая экспозиции.  А названия работ Георгия Титова ( кстати, сотрудника рязанской «Новой») – это шедевр: «Переход Суворова через Альпы за швейцарским пивом», «Инопланетяне в мыльнике», «Евгений Николаевич ворует штаны»... 


Выставку можно наблюдать в «Фотодоме» вплоть до 5 декабря. Посетите (вход бесплатный) – не пожалеете.

Видео: tkr.su