Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанцы снова потянулись в кафешки и концертные залы (24.05.2012)
В этом году лето наступило прямо сразу после того, как сошел снег, фактически минуя весну. Обрадовавшийся люд настолько бодро разбежался после этого по дачам/шашлыкам, что на концерты последних недель собирается заметно меньше публики, чем обычно в мае, а некоторые и вовсе пришлось отменять. Сейчас вроде бы дачи/шашлыки слегка приелись, и люди снова потянулись в кафешки и концертные залы, хотя, конечно, далеко не так активно, как это было осенью и зимой. Недолго им осталось радоваться: уже не за горами сезон отпусков, когда театрально-концертная жизнь в городе вообще прекратится. А пока – выбор мероприятий для культпохода все еще богат.

24 мая (четверг) на сцене Концертного зала им. Есенина второй день подряд можно будет увидеть Олега Меньшикова и Виктора Сухорукова. Именно эти популярные актеры исполняют главные роли в спектакле «Игроки» по пьесе Николая Васильевича Гоголя, а Олег Меньшиков, под эгидой театрального товарищества которого осуществлена постановка, является еще и режиссером  спектакля. Начало комедии классика, сыгранной блестящими актерами, – 19.00.  

24 мая (четверг) в «Старом парке» пройдет II-й фестиваль «Вечер современной поэзии», в котором примут участие не только местные литераторы, резиденты фестиваля, но и все желающие – ожидается акция  «Свободный микрофон», в рамках которой на сцене сможет оказаться любой из пришедших, записавшийся на выступление. Начало этого литературного фестиваля – после 19.00.

25 мая (пятница) в рок-клубе «Планетарий» собирается выступить с авторской программой зачастивший к нам в последние годы экс-гитарист групп «Черный кофе», «Ария» и «Кипелов» Сергей Маврин. Теперь у него сольная карьера и в «Планетарии» он выступит с собственной группой, презентуя свой только что вышедший сингл «Иллюзия». Начало концерта для поклонников «металла» и виртуозной игры на электрогитаре – после 19.00. 

28 мая (понедельник) в Концертном зале им. Есенина Рязанский губернаторский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова сыграет произведения Мендельсона, Берлиоза, Равеля. Помимо главного областного оркестра на сцену главного зала области выйдет еще и солистка – лауреат международных конкурсов, скрипачка Юлия Игонина. Программа называется «Фантастический концерт» (видимо, потому что в числе прочего должна быть исполнена «Фантастическая симфония» Берлиоза). Начало вечера фантастической классики – 19.00.

29 мая (вторник) в том же Концертном зале им. Есенина выступит «Хор Турецкого» с презентацией новой программы «Начало». Этот коллектив вряд ли нуждается в дополнительных представлениях, а начало «Начала» – 19.00.

30 мая (среда) в джаз-кафе «Фонтан» выступит Сергей Чернышов – один из лучших вибрафонистов планеты, участник проектов легендарного гитариста Карлоса Сантаны. А компанию Сергею Чернышову на сцене «Фонтана» составят музыканты группы «Feelin’s». Начало концерта местных джазистов и их именитого гостя – 20.00.

31 мая (четверг) в большом зале МКЦ решила отметить свой очередной день рождения самая известная джазовая группа Рязани – «Feelin’s». Ей исполняется 27 лет – еще год и музыкантов в армию не призовут. За это время с «Feelin’s» выступали как вокалисты Николай Массальский, Элла Хрусталева, Сергей Гришин, Евгения Асанова, Никита Осин, Дмитрий Маштаков – 27 мая все они впервые соберутся вместе. На сцену также выйдут рязанский гитарист Дмитрий Крылов и молодой гитарист из столицы Виталий Гудков, а еще группу поздравит уже упомянутый вибрафонист Сергей Чернышов, выступающий накануне в «Фонтане». Начало праздника по случаю 27-летия «Feelin’s» – 19.00.

2 июня (суббота) в областном драмтеатре начнется 3-й фестиваль «Театральный синдром» – его проводит по регионам Центральной России Фонд Михаила Прохорова. В 2012 году в программе фестиваля, который пройдет в Рязани со 2-го по 8 июня, предусмотрен показ четырех спектаклей. Откроется фестиваль спектаклем Канского драматического театра «Жители города К.» Начало спектакля в городе Р. о жителях города К. – 18.00.

3 июня (воскресенье) в джаз-кафе «Фонтан» пройдет фестиваль «На гребне», где можно будет услышать кавер-версии песен Бориса Борисовича Гребенщикова (группе «Аквариум» в этом году исполняется 40 лет). Среди тех, кто намерен спеть произведения «живого классика» нашей песенной культуры, – Элла Хрусталева, Михаил Крылов, группы «Наяву», «ДХ» и «Свадьба в Малиновке». Трек-лист концерта во многом будет повторять вечер каверов БГ, прошедший 27 ноября прошлого года в клубе «Логово». Начало вечера песен самого поющегося из отечественных рок-музыкантов – 19.00.

В первую декаду календарного лета продолжится фестиваль «Театральный синдром», а из того, что еще ожидается прямо в июне, стоит отметить очередной приезд Евгения Гришковца, на этот раз со спектаклем «По По» (9 июня, Концертный зал им. Есенина), и дебютный концерт в Рязани питерского актера Игоря Растеряева, одной из главных звезд Рунета последнего года (30 июня, клуб «Планетарий»). Подробности – чуть позже, и на этом пока все. Если есть, что сказать, пишите на obd22@yandex.ru

Анатолий ОБЫДЁНКИН