Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Олимпийское спокойствие при избытке денег (19.11.2018)
 Антон Сихарулидзе не успевает осваивать средства на реконструкцию подземного газохранилища в Рязанской области

«Газпром инвест» не успевает осваивать финансы. Дошло до того, что зампредправления «Газпрома» Виталий Маркелов говорит о дефиците сотрудников, техники и оборудования и собирает людские ресурсы. Среди подрядчиков Ротенберг, Тимченко и фигурист Сихарулидзе, но за полтора месяца до Нового года им сложно потратить половину годового объема от 200 млрд. 

По данным 47news, на объекте «Реконструкция газотранспортных мощностей для обеспечения закачки газа в Касимовское ПХГ и отбора из Касимовского и Увязовского ПХГ в объеме до 183 млн кубометров в сутки» за десять месяцев планировалось потратить 681,4 млн рублей, а по факту удалось освоить 375,8 млн. 


 
Объект расположен в районе села Телебукино Касимовского района Рязанской области и является одним из самых крупных газохранилищ в мире, созданном в водоносном пласте.  

Контракт на реконструкцию весом 10,3 млрд рублей был заключен в сентябре прошлого года с ООО «ГазЭнергоСервис», срок исполнения - апрель 2020 года. Любопытно, что совладельцем подрядчика является олимпийский чемпион по фигурному катанию Антон Сихарулидзе.  



Антон Сихарулидзе - российский фигурист, выступавший в парном катании. Заслуженный мастер спорта России. Олимпийский чемпион 2002 года, серебряный призёр Олимпиады-1998, двукратный чемпион мира и Европы в паре с Еленой Бережной. Ранее в паре с Марией Петровой двукратный чемпион мира среди юниоров. С 2008 по 2012 год Председатель Комитета Государственной Думы РФ по физической культуре и спорту.

Филиал «Касимовское УПХГ» эксплуатирует одно из самых крупных газохранилищ в мире, созданное в водоносном пласте, и выполняет роль регулятора сезонной и суточной неравномерности газопотребления в Центральном федеральном округе Российской Федерации и надёжность экспорных поставок. Филиал обеспечивает закачку газа в Касимовское и Увязовское ПХГ, а также его хранение и отбор. Объектом хранения газа является нижняя песчаная пачка щигровского горизонта. Также филиал курирует Беднодемьяновское ПХГ, которое расположено на территории Пензенской области и Республики Мордовия и находится в стадии строительства.