Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сасовские спортсмены заявляют, что у них украли победу на региональном этапе Президентских игр (28.05.2012)
На прошлой неделе в доме физической культуры "Буревестник" в Рязани прошел региональный этап Всероссийских спортивных игр школьников "Президентские спортивные игры". В финальных соревнованиях выступили восемь команд из Рязани, Касимова, Сасова, Михайлова, Ряжска и поселка Шилово.

Сасовские школники вернулись с регионального финала с уверенностью в несправедливости и подтасовке результатов, сообщает газета "Сасовская неделя". "Рязанцы не позволили провинциалам второй год подряд поехать на финальные старты в Анапу. И сделали это "по-хозяйски" – нагло и уверенно",- говорится в письме издания, поступившем в редакцию "Новой газеты".

Руководитель сасовской делегации Марина Дергачева рассказала:

"Мы завоевали 10 кубков за первые места в отдельных видах, но нам отдали лишь 2-е место. Хочу привести следующие факты: 23 мая на соревновании по прыжкам в длину наша Оля Хамова прыгнула на 2 метра 32 сантиметра. В протоколах был указан именно этот результат, а уже 24 мая в протоколах появился результат 1 метр 91 сантиметр. И такая разница была почти у всех наших девочек.

Я сразу же подала протест, но его не приняли, сославшись на то, что претензии нужно было предъявлять в день, когда объявили результаты. Но в тот день все было правильно. Попросив протокол, составленный 23 мая, я получила отказ. Судьи сослались на то, что он утерян. Этот ужасный инцидент привел к тому, что наша команда потеряла очки в легкой атлетике и не получила заслуженного первого места.

Во время награждения за сасовскую команду болела вся область. Трибуны скандировали: "Сасово! Команде Сасова – 1-е место!". Все были уверены, что победили мы, а когда услышали результаты, то тут все возмущенно взревели
".

Марина Дергачева добавила, что, помимо несправедливости и подтасованных результатов, они столкнулись и с неприязненным и предвзятым отношением к себе.