Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Фальсификат к новогоднему столу (21.11.2018)
 Улицы Рязани заполонили продавцы дешевой лососевой икры

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Рязанской области провели рейды по местам несанкционированной продажи лососевой икры на улицах областного центра. Проверки начались после череды обращений покупателей, которых смутила слишком низкая цена деликатеса.

«Икра черная, икра красная, икра заморская, баклажанная», - говорил герой Савелия Крамарова в бессмертной комедии «Иван Васильевич меняет профессию» еще почти полвека назад. Но и сейчас эти деликатесы можно увидеть лишь на праздничном столе весьма обеспеченных людей. Правда, если с нынешним финансовым положением страны черная икра обычным россиянам, скорее всего, и не светит, то красную стараются приобрести все. Хотя бы немного, хотя бы на Новый год. Только вот тот самый заветный маленький бутербродик может надолго сделать вас узником клозета. 



Как сообщает
ГТРК «Ока», На банках «лососевой, зернистой» значился завод-изготовитель «Жемчужина Камчатки». Специалистами было установлено, что на территории Камчатского края такого предприятия (Камчатский край, Соболевский район, река Коль, улица Степная, дом №5) попросту не существует. Соответственно, происхождение икры также остается под вопросом.

«В отношении виновных лиц составлено пять протоколов об административных правонарушениях за нарушение требований технических регламентов о безопасности пищевой продукции, - расссказала главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области Мария Будылина. - Снято с реализации более 200 банок икры. Материалы переданы в правоохранительные органы».



Мошенники справедливо рассчитывают, что люди покупают деликатес к новогоднему столу. Сейчас мало кто вскроет заветную баночку. А когда обнаружат подмену, претензии предъявить будет некому. 

В ведомстве рекомендовали не покупать красную икру с рук и в местах несанкционированной торговли. 

Еще летом Роспотребнадзор предупреждал о появлении на прилавках в разных регионах страны фальсифицированной лососевой икры якобы сахалинских производителей.

«На предприятиях торговли на территории России в продаже находится фальсифицированная икра лососевая зернистая баночная. На ее маркировке указано, что она производства ООО „Сахалинская Гавань“, г. Южно-Сахалинск, улица Горная, 18 или ООО „Икра“, г. Южно-Сахалинск, улица Тихоокеанская, д. 12, кв. 18. Данные изготовители на территории Сахалинской области отсутствуют», — говорилось в сообщении.

Эксперты Роскачества советуют выбирать упаковки с икрой с надписью "ГОСТ". Если таковая имеется, производитель должен указать, икра какой именно рыбы в упаковке.

Сама икра, если она первого сорта, должна состоять из икринок, одинаковых по размеру и цвету, быть густой, рассыпчатой, малосоленой и с приятным запахом. Если покупать икру на развес, стоит оценить визуально. Икра горбуши нейтральная по вкусу, диаметр икринок средний (около 5 миллиметров), а цвет - ярко-оранжевый. Оболочка у ее икринок не очень прочная, и если ее перемешать, некоторые из них лопаются. Икра горбуши очень распространена, а по питательным свойствам уступает лишь икре кижуча. Икра кеты крупная, с диаметром 5-6 миллиметров, правильной шарообразной формы с яркой янтарно-оранжевой окраской и хорошо заметным жировым пятнышком-зародышем. Оболочка у икринок плотная. Икра форели самая маленькая с диаметром два-три миллиметра с небольшой горчинкой во вкусе, - цвет - желтый или ярко-красный. Икринки кижуча имеют диаметр около четырех миллиметров, цвет - темно-красный с бордовым оттенком и горьковатым вкусом. Она самая питательная.

Во-вторых, нужно изучить дату производства. На нерест красная рыба идет с середины мая по октябрь-декабрь, а значит, заготовлена она должна быть в этот период. На жестяной банке с икрой дата должна быть выпуклой, а не вдавленной. Если выпуклая - икра заводского изготовления.

В-третьих, осмотреть банку - она не должна быть вздутой. Хранить красную икру лучше всего при температуре - от -4 до -6 градусов.

Если икра в железной банке, то после вскрытия ставить ее в холодильник в этой же банке вредно - надо переложить в другую посуду. После вскрытия икра хранится не больше недели.