Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В бюджете Рязани заложены средства на памятник жертвам политических репрессий (21.11.2018)
 Для будущих поколений он будет напоминанием о страшной трагедии, которая не должна повториться

Во вторник, 20 ноября, на заседании комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и развитию городской инфраструктуры Рязанской городской Думы депутаты рассмотрели профильные вопросы проекта бюджета. Так, на памятник жертвам политических репрессий запланировано выделения 400 тысяч рублей.

Напомним, что памятник хотят установить в 2019 году недалеко от Скорбященского кладбища. Полная стоимость памятника с установкой и благоустройством территории составит, ориентировочно, пять миллионов рублей. 



Собрать планируется 1,5 миллиона, так как, по словам председателя правления Рязанского регионального отделения Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов-жертв политических репрессий Сергея Попова, 3,5 миллиона рублей обещали внести городские и региональные структуры. 

Более тридцати тысяч жителей и уроженцев Рязанской области пострадали от политических репрессий в советское время. Эта трагедия коснулась многих рязанских семей: кто-то из родственников был раскулачен, кого-то приговорили за «неправильную» фамилию или происхождение, многих расстреляли по сфабрикованным обвинениям для статистики. Родственники расстрелянных и сгинувших в лагерях не знают, где могилы их близких. 

Памятник станет символической могилой, для многих – местом очень личным, воплощенной и материализованной справедливостью. Для будущих поколений памятник будет напоминанием о страшной трагедии, которая не должна повториться. 

Проект поддержан администрациями Рязанской области и города Рязань. 

Авторами утвержденного проекта памятника являются скульптор Полина Горбунова и архитектор Владимир Бояринов. Проект поддержало большинство членов жюри открытого межрегионального конкурса в Рязани. 

Координатором общественной кампании по сбору пожертвований на создания памятника стало Рязанское региональное отделение Общероссийской общественной благотворительной организации инвалидов - жертв политических репрессий. 

Страница сбора пожертвований в сети Интернет http://memo62.ru