Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Инвестиции снизились, но не настолько (23.11.2018)
 Рязаньстат не согласен с данными, опубликованными на сайте «Новой»

В среду, 21 ноября, со ссылкой на Интерфакс, «Новая» сообщила (Рязаньстат приготовил Николаю Любимову «подарок» на День рождения) о том, что инвестиции в основной капитал в Рязанской области в январе-сентябре 2018 года без учета субъектов малого предпринимательства составили 25 млрд 558,3 млн рублей, что на 38,2% меньше, чем за аналогичный период 2017 года.
В Рязаньстате публикация вызвала недоумение. 

Руководитель территориального органа федеральной службы государственной статистики по Рязанской области Елена Нюнина сообщила «Новой» следующее: 



- Индекс физического объема инвестиций в основной капитал определяется путем деления объема инвестиций в основной капитал за отчетный период, пересчитанного в среднегодовые цены предыдущего года, на объем инвестиций в основной капитал за соответствующий период предыдущего года в среднегодовых ценах предыдущего года. Другими словами, при расчете индекса физического объема должно быть исключено влияние инфляционного фактора. В действительности, по данным Рязаньстата, снижение инвестиций в основной капитал Рязанской области в январе-сентябре 2018 года без учета субъектов малого предпринимательства составило 19,1%.

Рязаньстат обращает внимание, что  21.11.2018 года информация об уровне инвестиций в основной капитал Рязанской области за 2018 год на сайте ведомства не публиковалась.