Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Кто-нибудь слышал о газопроводе «Сила села»? (27.11.2018)
 В Интернете получила широкое обсуждение сообщения о смерти пенсионерки из Рязанской области

Федеральные и региональные СМИ широко осветили трагическую историю того, как в городе Кораблино Рязанской области после двух недель, проведённых в неотапливаемом доме, скончалась больная пенсионерка Татьяна Николаевская. Жилье отрезали от газа за долги. Женщина жила вдвоём с мужем, как и она, военным пенсионером. Череда их бед началась после трагической гибели сына-десантника. Несмотря на заслуги семьи перед родиной, благодарности и помощи от государства супруги так и не дождались.
К октябрю 2018 года у Николаевских накопился долг за газ в размере 80 тыс. рублей. 2 ноября к ним в присутствии полиции пришли сотрудники из местного подразделения «Газпрома» и отрезали газ. 



Утром 14 ноября их историю рассказало сетевое сообщество «Новости Рязани ВКонтакте», объявив сбор средств в помощь пенсионерам. Администраторы сообщества ещё не знали, что как раз этой ночью Татьяна Николаевская умерла, проведя последние дни жизни в ледяном доме. Умерла она, по официальным данным, от инфаркта.

Как сообщает «Настоящее время», аудиторию Интернета данный случай возмутил. «И это в стране, продающей газ и списывающей миллиардные долги другим странам… У государства всегда есть деньги на безграничные льготы, премии и доплаты чиновникам. Но не нашлось на помощь этим болеющим пожилым людям», «Половина сельских населенных пунктов страны не газифицирована, вторая половина не в состоянии платить за газ. Кто-нибудь слышал о строительстве газопроводов „Сельский поток“ или „Сила Села?“», «Жаль женщину. Виноваты эти толстомордые мужики, которые обрезали трубы, а 9 мая будут орать „спасибо бабушке за оладушки“», - откликнулись они.