Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Картинка красивая, но ВООПИиК против застройки (27.11.2018)
 Градозащитники приводят веские аргументы против строительства двухэтажек в центре Рязани 

Около Рязанского цирка построят две двухэтажки. Проект планировки территории улиц Новослободской и Лево-Лыбедской опубликовали в среду, 21 ноября и его обсуждение состоится на публичных слушаниях во вторник, 11 декабря, в административном здании по адресу: Рязань, улица Введенская, дом №107, кабинет №219. Начало в 18:00.



На эскизах, представленных инициатором слушаний, ЗАО «Дружба» (фирма подконтрольная  председателю Совета директоров ООО «Ново-Рязанская ТЭЦ» Анатолию Шестакову) будущее элитное жилье выглядит стильно и красиво.

Но градозащитники бьют тревогу. «Проект планировки и межевания застроенной территории на ул. Новослободская - Лево-Лыбедская, который нарушает ограничения, установленные Проектом зон охраны г. Рязани от 1986 г. По постановлению администрации г. Рязани от 29.08.2013 г. №3569 "О развитии застроенной территории в границах ул.:Новослободская, Лево-Лыбедская" в Приложении №5 указано здание №11 на ул. Новослободской, подлежащее сохранению как объект культурного наследия. 



Прошло 5 лет. Памятник архитектуры стоит без кровли и интенсивно разрушается и цинично никем не сохраняется. Спросить за бездействие собственников памятника ООО "Дружба" (475 кв.м) и ООО"Стройрегион"(53 кв.м) некому .Чиновников не волнует сохранение культурного наследия. 27.12.2018 г. истекает срок договора о развитии застроенной территории, поэтому предпринята попытка протащить застройку, наплевав на памятник», - сообщают гражданские активисты на странице Рязанского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) в социальной сети «ВКонтакте».



К вопросу нового строительства, по мнению градозащитников, нужно вернуться, только после реставрации застройщиком памятника д.11 на улице Новослободской и переделки предложенного проекта планировки и фасадов зданий в соответствии с Проектом зон охраны Рязани от 1986 года.