Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Правительство Рязанской области приступает к скупке земель (28.11.2018)
 На эти цели в бюджете региона на следующий год предусмотрено 50 млн рублей

Во вторник, 27 ноября, на заседании регионального правительства губернатор Рязанской области Николай Любимов поставил задачу вовлечение в оборот земель сельхозназначения. До конца текущего года их площадь должна составить не менее 1 млн. 779 тыс. га – 78% от общей площади угодий.

Сейчас в регионе используется около 70% сельхозземель, в начале года этот показатель составлял около 64%.

«Создание геоинформационной системы позволит ускорить процедуру», – отметил Николай Любимов. Он также поручил совместно с муниципалитетами более тщательно осуществлять земельный контроль. 



«Все земли, которые сейчас зарастают бурьяном, должны возделываться. Это налоги, это новые рабочие места, это развитие территорий», – сказал губернатор. 

Он рекомендовал продумать возможность приобретения наиболее ценных земель в областную собственность, которые можно использовать под строительство, либо передать в аренду добросовестным собственникам.

По словам главы региона, на рынке периодически появляются предложения о перепродаже сельхозземель по номинальной стоимости - 500, или 1000 рублей за гектар, что в несколько десятков раз ниже рыночной цены. На деле такие участки продаются и фиктивно переоформляются, для того чтобы уйти от ответственности за неиспользование земли. Субъект федерации имеет право преимущественного выкупа земли и сможет воспользоваться выгодными предложениям продавцов.

В региональном бюджете 2019 года планируется предусмотреть не менее 50 млн рублей на покупку сельхозземель. Площадь, планируемая к покупке, не уточняется. 

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, площадь посевов в регионе превышает 900 тыс. гектаров.