Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
РГУ им. С.А. Есенина претендует на открытие кафедры ЮНЕСКО (28.11.2018)
 Планируется, что новое подразделение будет специализироваться на исследовании социокультурной среды древних городов

Во вторник, 27 ноября, в Рязанском государственном университете им. С.А. Есенина прошло заседание Координационного комитета кафедр ЮНЕСКО. 



В заседании приняли участие: ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, посол по особым поручениям МИД России Григорий Орджоникидзе, член Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, руководитель кафедры ЮНЕСКО Российской академии государственной службы при Президенте РФ Владимир Егоров, заведующий кафедрой госпитальной терапии РНИМУ им. Пирогова, академик РАН Александр Чучалин, министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина, представители ведущих российских вузов.

В рамках заседания были рассмотрены заявки на создание кафедр ЮНЕСКО в четырех российских вузах, в числе которых Рязанский государственный университет им. С.А. Есенина. Планируется, что новое подразделение будет специализироваться на исследовании социокультурной среды древних городов, его работа позволит повысить уровень научных исследований и международную активность вуза. Кафедру планируется создать на факультете истории и международных отношений.

Были рассмотрены заявки четырех вузов, внесены коррективы, и дано время для доработки этих заявок. Очередное заседание комитета, на котором планируется принять решение об открытии кафедр, состоится в апреле 2019 года.

Кафедры ЮНЕСКО создаются в российских вузах в рамках программы UNITWIN, которую реализует Институт ЮНЕСКО по информационным технологиям, работающий в Москве с 1997 года. По данным на конец 2017 года, в России действует 65 таких кафедр, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Кемерове, Екатеринбурге, Казани.