Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Громкое убийство мебельного магната в Москве связано с борьбой за рязанскую кинокопировальную фабрику (29.05.2012)
В ИВС Одинцовского РОВД водворен 36-летний житель Рязани Алексей Пронин, которому инкриминируется организация резонансного убийства мебельного магната Михаила Кравченко. Пронин был задержан в понедельник, 28 мая, в Солотче.

Собственник холдинга "Мебельная фабрика "8 Марта", компаний "Мебельпром", "Фабрика мебели "Уют", "Фабрика мебели "Комфорт", компаний по продаже недвижимости "Промзона", "МТЦ" и строительной фирмы "КВК "Перспектива" Михаил Кравченко был расстрелян 20 мая около двух часов ночи недалеко от своего дома в поселке Переделкино Одинцовского района Московской области. Киллеров, предположительно, было двое.

Пронин дал признательные показания, в ближайшее время он будет переведен из ИВС в СИЗО. Правоохранительные органы ведут поиск исполнителей убийства, имена которых установлены и они предположительно скрываются в Рязанской области.

По информации "Новой газеты", Пронин с помощью ЧОП "ТСК-2" осуществлял фактическое "крышевание" бизнеса Кравченко. Так, рассказывают, что в 2009 году некие "бойцы" учинили кровавую разборку и избили сотрудников фабрики "8 марта", заподозренных в воровстве. Учредителями ЧОП являются сам Алексей Пронин и его брат.

Конфликт между Прониным и Кравченко возник из-за кинокопировальной фабрики, расположенной в Рязани. Они были ее совладельцами, но затем решили разойтись. Однако у Пронина и Кравченко возник конфликт вокруг дележа имущества. Было несколько арбитражных судов.

Между тем, Пронин мог быть и не главным заказчиком убийства Кравченко. Устранение последнего мог спровоцировать передел мебельного бизнеса.