Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Ваша сила в легком стиле (29.11.2018)
 В Рязани в пятый раз наградят самых незаурядных журналистов

На финише этой припорошенной снегом осени в Рязани пройдет уже пятая по счету церемония награждения журналистской премией «Легкий стиль» имени Дмитрия ПРОСКУРИНА. Уже больше шести лет мы живем без Диминого меткого слога, тонкого юмора, неповторимого восприятия реальности. Но главное, что с уходом нашего замечательного коллеги талантливая и честная журналистика в Рязани не пресеклась.  



Премия «Легкий стиль» была учреждена в 2014 году. Авторами и исполнителями светлой идеи стал  рязанский общественник Леонид Резников и мама Дмитрия Проскурина – Светлана Ивановна. 

Вручение премии, партнером которой уже третий год является «Прио-Внешторгбанк», приурочено ко дню рождения Дмитрия 1 декабря. 

Номинации каждый год новые и охватывают различные журналистские жанры. В этот раз планируется вручить пять дипломов в номинациях: «Блог-пост», «Профи нерайонного масштаба», «Творчество без компромиссов», «Цепкий взгляд. Дебют» и «Ожившая история». Кроме дипломов победители получат памятные статуэтки «Легкий стиль» и денежные призы. 

В жюри премии входят друзья Дмитрия: Леонид Резников, журналисты Николай Кириллов («Областная рязанская газета»), Антон Сумин («Малая родина»),  Алексей Фролов («Новая газета в Рязани»). Председателем жюри неизменно является мама Дмитрия – Светлана Ивановна.

Дмитрий Проскурин владел словом, любил его и бережно к нему относился. Блестяще разбирался не только в политике, но и в музыке, кино, литературе. Однако ранний уход из жизни (сказались последствия от падения со скалы в Крыму летом 2011-го) не позволил Дмитрию стать «рязанским Довлатовым»: свои лучшие литературные вещи Проск, как его называли друзья, думается, так и не написал. Выбрав непростую и извилистую дорогу политической журналистики, Дима умудрился сохранить доброту и искренность. 1 декабря ему исполнилось бы всего 39 лет.

Церемония награждения статуэтками «Легкий стиль», выполненными в виде белого пера на черной подставке, дипломами конкурса и премиями состоится в пятницу, 30 ноября, в 12:00 в помещении «Прио-Внешторгбанка» (Рязань, улица Есенина, 82/26, 7 этаж).